Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Общественный вердикт» разработал памятку для пострадавших от незаконных действий ЧОПов

Правозащитники готовы консультировать пострадавших о том, в какие инстанции и в каком порядке можно и нужно обращаться с жалобами.

Фонд «Общественный вердикт» представил практические советы для граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП). Правозащитники подчеркивают, что в первую очень пострадавшим необходимо официально зафиксировать телесные повреждения, провести фото- и видеофиксацию травм, а также задокументировать сам конфликт.

Правозащитники также заявили о готовности предоставить пострадавшим консультации: «Юристы фонда могут посоветовать, какие действия необходимо выполнить и каких результатов можно ожидать. При необходимости проконсультируют пострадавших, в какой последовательности следует действовать для защиты своих прав. Мы также готовы составить необходимые жалобы, заявления и документы. Помощь юристов фонда предоставляется безвозмездно».

Ранее Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил об участившихся случаях применения насилия к гражданам, защищающим свое право на благоприятную окружающую среду. По данным СПЧ, в начале 2016 года в нескольких районах Москвы граждане были избиты сотрудниками ЧОПов при полном попустительстве полиции.

Фото: facebook.com/fondov

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике