Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студенты российских вузов выберут омбудсменов

Проект «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах» охватит 285 вузов и более 2 млн учащихся.

Появление в российских вузах уполномоченных по правам студентов позволит максимально оперативно реагировать на предложения и жалобы учащихся, цитирует ТАСС слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. По словам министра, появление в вузах студенческих омбудсменов дополнит уже существующее студенческое самоуправление. «Скоро студенты смогут провести выборы своих вузовских уполномоченных по правам студентов», – приводит информагентство слова Ливанова.

В 2016 году проект «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах» охватит 285 вузов и более 2 млн учащихся, говорится в сообщении, опубликованном на сайте студенческого омбудсмена. Возможность выдвинуть свою кандидатуру будет у каждого студента. Кандидаты проведут предвыборную кампанию: запишут мотивационное обращение, соберут подписи в свою поддержку, организуют публичные мероприятия и встречи.

«Важно, чтобы студенческие лидеры, избранные абсолютно легитимно, представляли и отстаивали интересы всего университетского сообщества. А студенты должны быть уверены, что в нужный момент смогут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат», – говорит Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

Сегодня существует запрос на деятельность по защите прав студентов, говорит руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Сергей Куликов. «Уверен, что данный проект не завершится простым голосованием, будет выстроена системная работа с теми омбудсменами, которых выберут в каждой образовательной организации: различные курсы повышения квалификации, тренинги и семинары для того, чтобы они могли эффективно представлять студенчество страны», – заявил он.

Фото: flickr.com/Sergey Norin

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике