Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Вологде выбрали лучшие волонтерские проекты

В областном конкурсе волонтерских проектов участвовали более 40 добровольческих проектов в пяти направлениях, в каждом из которых была определена пятерка лучших. Победители получили дипломы и сертификаты на 25 тыс. рублей.

Конкурс впервые провел Департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество».

«Волонтеры помогли организовать Олимпиаду в Сочи, стали активными участниками подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы, постоянно помогают в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и делают другие добрые дела меньшего масштаба, но не менее значимые. Делать что-то по зову сердца — это их призвание. Естественно, все волонтерские инициативы  интересны, но, как и в любом соревновании, здесь есть победители, есть те, кому еще предстоит поработать над своими проектами», — говорит начальник Департамента внутренней политики Владимир Зорин.

В направлении «Здоровый образ жизни» лучшим был признан проект «Месяц здоровья» Марины Куваевой (село Молочное) по популяризации здорового образа жизни и массового спорта. В рамках проекта автор предлагает проводить танцевальные марафоны и фестивали фитнеса.

Проект «Двор историй», направленный на изучение истории одного из вологодских дворов, выиграл в направлении «Патриотическое воспитание». По замыслу автора проекта вологжанки Ольги Смирновой, итогом должна стать установка стенда с историей дома и организация фотовыставки.

В направлении «Экология» лучшим стал проект по сбору и утилизации отработавших элементов питания «Батарейка 35», предложенный председателем Молодежного правительства Ларисой Тимошенко.

В направлении «Социальное служение» победил проект «Эстафета доброго ремонта» Руслана Тимаева (Череповец), который подразумевает помощь в ремонте малообеспеченным семьям.

В направлении «Пропаганда добровольчества» лучшим стал проект «Доброе дело — это…» вологодского волонтерского отряда «ГОР. COM 35». «Наш проект заключается в проведении уроков доброты для младших школьников с целью рассказать о добровольчестве, узнать, что для них доброе дело и создать «отряд маленьких добровольцев» в каждой школе. Очень бы хотелось потратить средства, полученные за победу, на печать открыток по рисункам школьников — участников проекта», — рассказала автор проекта «Доброе дело — это…» Екатерина Толчина.

Специального приза — путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» — удостоились юные волонтеры из Тигинской школы (Вожегодский район) и Шебеньгской школы (Тарногский район).

Фото предоставлено областным центром “Содружество”

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике