Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фестиваль «Рататуй» помогает детям-сиротам освоить профессию кулинара

Фестиваль дает возможность участникам попробовать свои силы в профессиональном кулинарном мастерстве под руководством опытных шеф-поваров и волонтеров.

Идея федерального благотворительного проекта «Фестиваль «Рататуй»»  принадлежит благотворительному фонду «Теплый дом» и возникла после регулярного проведения кулинарных мастер-классов для детей-сирот на базе детского центра «Ковчег». Системные занятия с профессиональными поварами и волонтерами стали хорошей платформой для профессиональной ориентации детей и перешли на новый уровень: уроки кулинарии были перенесены на кухни кафе и ресторанов в семи российских городах.

В рамках проекта в течение всего года не только проходят мастер-классы для участников фестиваля, но и создаются кулинарные студии на базе детских домов для того, чтобы их воспитанники независимо от возраста могли постоянно обучаться азам кулинарного дела: чистке овощей и фруктов и готовке простых блюд.

DWnp0TwsMIg

Таким образом организаторы хотят помочь детям, оставшимся без попечения родителей, в развитии их коммуникативных и социальных способностей, профессиональной ориентации, сформировать у них привычки к здоровому питанию.

m-EljYKIQM8

За два года в четырех фестивалях «Рататуй» приняли участие 265 воспитанников из 66 детских домов, школ-интернатов и приютов Челябинска, Москвы и Екатеринбурга.

GgbO4VhqCwg

Ближайший кулинарный фестиваль «Рататуй» пройдет в Челябинской области 16-17 июня на базе Челябинского колледжа индустрии и торговли.

Фото: vk.com/ratatui.fest

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике