Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Кемерове инициировано создание первого в Кузбассе природного парка «Кийские просторы»

С этим предложением выступили члены Общественной палаты области, экологи и представители городского Департамента природных ресурсов и экологии на расширенном заседании, посвященном объявленному в России Году особо охраняемых природных территорий.

Региональная Общественная палата с участием кузбасских ученых и специалистов в сфере экологии и биологии разработала концепцию развития экотуризма и рекреации в Чебулинском районе Кемеровской области. По мнению активистов, в Чебулинском районе сосредоточено большое количество археологических, исторических и природных объектов, которые позволяют развить экологические туристические тропы и привлечь в Кузбасс экологически ответственных путешественников.

«Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, председатель Комиссии по охране здоровья, экологии и развитию спорта Андрей Лопатин. — В нашей стране на сегодняшний день  более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разного уровня и  относящихся к различным категориям. Это заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и пр. Более десяти лет назад создание системы особо охраняемых природных территорий позволило Кузбассу войти в состав Алтай-Саянского экорегиона – региона с повышенным биологическим разнообразием, и сохранить практически все региональные заказники. Проведение Года особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области позволит привлечь внимание гражданского общества к вопросам сохранения природного наследия и биоразнообразия региона, а также обеспечения экологической безопасности Кузбасса».

Фото: opko42.ru/index.php

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике