Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Карельская общественность составит план участия в развитии и использовании территорий республики

24 мая Карельская региональная природоохранная организация «Спок» проведет в Петрозаводске круглый стол «Роль общественного участия в принятии управленческих решений в сфере природопользования». Встреча запланирована в рамках большого проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». Соберутся представители общественных организаций, движений и инициатив, а также представители органов власти и природопользователи.

По словам эколога, руководителя Лесного отдела «Спок» Ольги Ильиной, главная идея встречи – от обсуждения конкретных конфликтных ситуаций перейти к разработкам стратегии, позволяющей экологам и жителям республики эффективно работать с представителями власти, не всегда готовыми принимать на себя экологическую ответственность.

«Сейчас в Карелии участились конфликтные ситуации, связанные со сферой природопользования. Промышленное развитие территорий нередко нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение традиционных промыслов, связанных с лесными и водными экосистемами», — говорит Ольга Ильина.

Участники встречи обсудят вопросы: может ли сегодня природопользование быть экологически ответственным и не ущемлять права граждан; роль государственных и муниципальных органов власти в решении конфликтов; как учитывать интересы жителей при разработке месторождений и ведении лесозаготовительной деятельности, есть ли для этого нормативная база?

Также участникам круглого стола будет представлена карта «горячих точек» в области природопользования и результатов первых общественных инспекций. Количество этих «точек» будет меняться после каждого следующего инспекционного рейда «Спок». Такие выезды также входят в программу проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». Они предполагают консультирование жителей и оказание конкретной помощи в разрешении конфликтных ситуаций.

В проекте используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В реализации проекта принимают участие эксперты Общероссийского народного фронта.

Фото: vk.com/event121578851

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике