Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежцы не согласились с выбором места строительства приюта для бездомных животных

Сторонники строительства приюта, которые в большинстве своем представляют общества защиты животных, обещают жителям постоянный контроль за чистотой. Однако жильцы домов, рядом с которыми планируется построить приют, опасаются, что будет слишком шумно, а собаки будут убегать на свободу.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Общественные слушания на тему строительства приюта для бездомных животных по адресу Холмистая улица, дом 68/1 прошли 19 мая в Доме архитектора. Предполагается, что приют будет рассчитан на 250 животных. Собаки не будут здесь жить постоянно, средняя продолжительность пребывания составит около 20 дней (10 дней до стерилизации и 10 — после). После операции животных с желтой биркой будут выпускать в места обитания, агрессивных и больных планируется усыплять. Организаторы строительства приюта собираются окружить приют забором высотой 2,5 метра, использовать материалы, которые увеличивают звукоизоляцию, а также обещают своевременную и регулярную уборку и вывоз мусора.

Несмотря на уверения в том, что приют, который будет располагаться в 200 метрах от жилых домов, не доставит неудобств, переубедить жителей не удалось. Многие из них высказывались за строительство приюта, однако рекомендовали выбрать другой участок. «Я в целом не против строительства приюта для бездомных животных, но категорически против размещения объекта в черте города, рядом с жилыми домами и детским садиком, — говорит местная жительница Марина Медведева. — Огромное количество собак — это источник шума и неприятного запаха».

При этом приют будет муниципальным объектом, и построить его на территории, которая не принадлежит городу, невозможно. «Мы с 2009 года пытаемся внедрить комплексную программу решения проблемы безнадзорных животных, и нам стоило больших усилий, чтобы нам пошли навстречу, — рассказывает учредитель Воронежского регионального общественного благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Майя Козинцева. — Приют для животных — это объект практически безобидный. По поводу контроля могу сказать, что мы сейчас работаем в тесной связке с органами власти. Мы все это будем контролировать, мы с вами будем контролировать чистоту и соблюдение всех правил».

Представители инициативных групп также отметили, что один приют для Воронежа — это крайне мало. Активисты надеются, что в дальнейшем проблема бездомных собак будет лишаться комплексно. Но пока, по их мнению, даже благодаря одному приюту в городе может стать намного меньше агрессивных собак.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике