Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В эфире четырех радиостанций вышел очередной выпуск «НСН-Благотворительность»

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности, которые выходят каждый четверг в 19.00 для слушателей радиостанций «НАШЕ Радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 19 мая 2016 года

ТОП-1 Благотворительные организации избавят от политики

В Госдуме поддержали идею не считать благотворительность политической деятельностью. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил поправку в законопроект. В частности уточняется понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций и предлагается безоговорочно определить, что благотворительные организации не могут быть отнесены к занимающимся политической деятельностью структурам. Председатель совета Благотворительного собрания «Все вместе» Татьяна Тульчинская поделилась мнением на этот счёт: «То, что профильный комитет рекомендовал эту поправку, ещё ничего не значит. Я считаю, что немного рано радоваться, но это, безусловно, не плохая новость».

ТОП-2 Акции ко Дню Победы продолжаются

Продолжаются благотворительные акции, приуроченные ко Дню Победы. Благотворительный фонд «Система» реализует программу «Волонтерский сад Победы» — это субботники в социальных учреждениях, а также общение с ветеранами. Волонтеры записывают фронтовые истории, чествуют победителей. В течение апреля и мая корпоративные волонтеры проведут 11 субботников. В мероприятиях, посвященных Дню Победы приняло участие более 100 волонтеров из компаний АФК «Система». А в праздничные дни в столице любовались световым мультимедийным шоу #оПобеде и «живыми» видео открытками на фасадах зданий в центре столицы.

ТОП-3 Студентов научат заниматься благотворительностью

Заниматься благотворительностью профессионально научат студентов российских вузов. Заняться этим призван новый проект представителей некоммерческих организаций, родителей и самих студентов, который запускает «Благосфера». Подробнее о нем рассказала директор Центра «Благосфера» Наталья Каминарская. «Мы соберем на одном ресурсе все программы, которые преподают в вузах, а с другой стороны — все программы, которые используют НКО». Согласно зарубежным исследованиям, после введения образовательных курсов по благотворительности качественно возрастает уровень работы НКО и социальной среды.

ТОП-4 «Голос. Дети» поможет сиротам

Средства от голосования в финале шоу «Голос. Дети» направят на помощь детям, оставшимся без родителей. Перевод будет осуществлен в пользу Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Подробнее о том, на что будут потрачены средства, НСН рассказала президент фонда Елена Альшанская. «У нас есть мини-приют для мам с детьми, которые были на грани отказа. Мы надеемся, что деньги, которые мы собрали в результате голосования, позволят нам купить дом в Подмосковье и построить там приют»

ТОП-5 Театр наций со-единил актеров и особенных людей

В Театре наций представили спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба» с участием людей с инвалидностью — подопечных различных благотворительных фондов. Инициатором постановки стал Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». В спектакле также задействованы и профессиональные актеры. Это уже второй совместный театральный проект фонда «Со-единение» и Театра наций. Ранее актеры и люди с инвалидностью играли спектакль «Прикасаемые», получивший номинацию на «Золотую маску».

Слушать выпуск от 19 мая 2016 года

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике