Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Водителям 11 российских регионов рассказали о безопасной дистанции

В рамках социального проекта «Дистанция» автомобилистам и пешеходам рассказывают не только о необходимости соблюдения безопасной дистанции, но и обучают, как ее рассчитывать. С основным правилом расчета безопасной дистанции – «правилом 3 секунд» — водителей знакомили на территории автозаправочных станций.

Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» продолжают широкомасштабную социальную кампанию «Дистанция». Основной целью проекта является сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, которые происходят из-за несоблюдения безопасной дистанции на дороге.

Кампания «Дистанция» стартовала в марте и имеет федеральный охват: информационные материалы, видео- и аудиоролики распространяются на территории всей России, а мероприятия прошли в 11 регионах страны. Автомобилистам и пешеходам рассказали о необходимости соблюдения безопасной дистанции в Смоленской, Ленинградской, Белгородской, Саратовской, Ростовской областях, Пермском, Ставропольском, Красноярском, Хабаровском краях, а также в Республике Крым. Видеоролик «Челюсти» и аудиоролики, записанные в рамках проекта, увидели на федеральных каналах и услышали на центральных радиостанциях страны миллионы россиян.

В городах в местах массового скопления людей прошли мероприятия, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Организаторы кампании обучали водителей, как рассчитывать безопасную дистанцию. Так, на территории автозаправочных станций водителям предлагалось принять участие в эксперименте: отметить на специальной магнитной доске каждый из этапов торможения автомобиля — от начала до полной остановки транспортного средства. Автомобилисты должны были указать схему расчета, которая лежит в основе «правила 3 секунд»: одна секунда необходима, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая – для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем.

На площадях перед крупными торговыми центрами все желающие могли проверить свои знания по определению безопасной дистанции на дороге, ответив на вопросы о «правиле 3 секунд». Также участникам акции предлагалось ознакомиться с информационными материалами по Европротоколу и финансовой грамотности, которые помогут в выборе и оформлении страхового полиса, а также заполнении бланка извещения от ДТП, если аварии избежать не удалось.

Согласно статистике, неправильный выбор дистанции до впереди идущего транспортного средства – распространенная причина дорожно-транспортных происшествий в России, а в сочетании с нарушениями скоростного режима она становится особенно опасной. Ни опыт вождения, ни скорость реакции не спасают водителя в случае, когда ему необходимо совершить экстренное торможение и избежать ДТП, если он не придерживался безопасного расстояния до впередиидущего транспортного средства, сообщают в центре «Движение без опасности».

Кампания «Дистанция» призвана не только проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов — скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий, но и повысить уровень культуры участников дорожного движения.

Материалы, разработанные в рамках социальной кампании «Дистанция», доступны на сайте экспертного центра «Движение без опасности» бездтп.рф.

Фото: bezdtp.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике