Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В «КидБурге» детей научили благотворительности и волонтерству

Во время весенних школьных каникул в детских городах профессий «КидБург» заработал постоянный социальный проект «Доброе сердце». За месяц работы проекта почти 2 тыс. детей попробовали себя в качестве волонтеров.

Первый проект «Доброе сердце», который помогает вовлекать детей в социальную активность, воспитывать в них отзывчивость и ответственное отношение к миру и окружающей действительности, был запущен три года назад в Санкт-Петербурге. Сейчас социальный проект реализуется в городах профессий «КидБург» в Зеленограде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, а также в Москве и Подмосковье, где он был создан совместно с сервисом добрых дел «Добро Mail.Ru».

«Были сомнения, что идея получит отклик у детей. Ведь за волонтерскую работу они не получают зарплату. И мы уж точно не ожидали, что дети отреагируют настолько живо, проявят такую готовность помогать. Добрые дела их преображают, ребята чувствуют, что приносят пользу. Это, безусловно, помогает им в жизни», — подчеркивает Ольга Семина, арт-директор детского города профессий «КидБург».

За месяц, после старта проекта в 2016 году, дети-участники проекта проявили себя активными волонтерами: испекли 5 кг печенья для бездомных людей, которым помогает служба помощи «Милосердие», изготовили более 200 сувениров для пожилых людей, ухаживали за игрушечными животными в приюте и следили за чистотой в детском городе.

Почти 200 детей побывали на занятиях скорой помощи, где вместе с волонтерами фонда «ОРБИ» узнали об инсульте и научились измерять давление, еще 210 участников «Доброго сердца» узнали об ответственном отношении к одежде и о работе благотворительного магазина Charity Shop.

Как отмечает Семина, разница в деятельности совершенно не влияет на эффект. Вне зависимости от того, испек ребенок настоящее печенье для бездомного или поухаживал за игрушечной собакой в приюте, он воспринимает игру так же серьезно, как и реальную жизнь.

«У нас были случаи, когда дети просили забрать в семью игрушечных собак из приюта «КидБург». Мы спрашивали разрешения у родителей и, конечно, отдавали. Доброта в нашем детском городе только поощряется», — говорит Семина.

В процессе участия в проекте дети из Москвы и Подмосковья познакомились с работой благотворительных фондов-партнеров проекта «Добро Mail.Ru».

«Сегодня родители стараются, чтобы свободное время их детей было заполнено полезными и интересными делами. Сотрудничество с городом профессий «КидБург» для нас – замечательная возможность рассказать детям о благотворительности. Во время каникул они не только знакомились с работой благотворительных фондов-партнеров проекта. Во время мастер-классов, а также на специальном «уроке добра» ребята узнали о том, что добрые дела – это весело и совсем несложно. Надеемся, что наш проект побудит ребят помогать чаще», — отметила руководитель проекта «Добро Mail.Ru» Александра Бабкина.

Фото: КидБург

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике