Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Мурманске появится памятник оленеводам, погибшим в Великую Отечественную войну

Активисты саамского народа добились согласия на установку памятника оленеводческим батальонам 1941 года. После переговоров с главой города решено, что памятник станет частью будущего военно-патриотического парка, который планируется создать в Мурманске совместно с Министерством обороны.

Не первый год ряд саамских общественных организаций добивается разрешения на установку памятника. Однако власти города эту инициативу до сегодняшнего дня не поддерживали.

«Последний раз Совет депутатов отказал нашей инициативной группе в установке памятника потому, что не было полного комплекта документов», — говорит президент Областной общественной организации «Ассоциация Кольских саамов» Елена Яковлева.

После широкого обсуждения этой проблемы в СМИ диалог с главой города состоялся, и компромисс был найден. Решено, что памятник уместно разместить в будущем военно-патриотическом парке. Мэрия уже вступила в переговоры с Министерством обороны о создании в Мурманске филиала всероссийского парка «Патриот».

«Эскизы уже переданы военным, сейчас мы ожидаем принятия решения. Это очень серьезный проект, и осуществлять его мы будем совместно, так как он требует серьезных финансовых затрат. Если задуманное получится, то памятник оленеводам будет интегрирован в этот проект, – сообщил глава города Алексей Веллер. — Если решение затянется, тогда будет приниматься другое решение. Также решено, что создание памятника будет финансироваться за счет благотворительных сборов, а благоустройство территории и монтажные работы возьмет на себя администрация».

Сбор пожертвований еще до начала переговоров начали активисты Фонда саамского наследия и развития. Они же занимаются проведением конкурса на лучший проект памятника.

«Отправить оленеводов на войну потребовала жестокая северная реальность. Бескрайняя тундра, бездорожье, скалистые горы, метели, зима по полгода. В таких условиях не выдержит ни танк, ни автомобиль, ни лошадь — только олень, — говорит руководитель фонда Андрей Данилов.

СПРАВКА

В октябре 1941 года на Кольском полуострове было сформировано семь оленно-транспортных отрядов. Через полгода своим ходом пришло подкрепление из Ненецкого автономного округа. Оленеводы на своих упряжках искали пропавшие в тундре самолеты, доставляли боеприпасы и продукты, перевозили раненых, вели разведку. За годы войны оленеводы вывезли с передовой более 10 тыс. бойцов, доставили на фронт 17 тыс. тонн боеприпасов, эвакуировали из тундры больше 160 подбитых самолетов.

Фото: Фонда саамского наследия и развития

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике