Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Суд отменил штраф руководителю Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов

Ирине Дубовицкой грозил штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение закона «об иностранных агентах».

В Краснодаре апелляционная инстанция краевого суда отправила на новое рассмотрение дело о привлечении к административной ответственности руководителя Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов Ирины Дубовицкой, сообщает «Коммерсант».

Ранее районный суд оштрафовал Дубовицкую на 100 тыс. рублей за нарушение порядка маркировки материалов, распространяемых организацией, признанной «иностранным агентом». «Роскомнадзор поставил нам в вину, что маркировка «иностранный агент» не присутствует на каждой странице новостей, а только на точке входа на сайт, на главной странице», – рассказала изданию Дубовицкая.

Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов признана «иностранным агентом» в декабре 2014 года. Министерство юстиции РФ было намерено добиться штрафа для организации за то, что она вела свою деятельность, не записавшись в реестр добровольно, но мировой суд в Краснодаре отказался штрафовать НКО. Позже районный суд Краснодара отклонил жалобу организации на принудительное внесение в реестр «иностранных агентов». Организация подала заявление на выход из реестра, заявив, что не пользуется средствами из-за рубежа и не занимается политической деятельностью.

Фото: facebook.com/irinadubovitskaya

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике