Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Театральный музей имени Бахрушина принимает у себя подопечных благотворительных фондов

Акция «Серебряные нити детства» — часть XIII Бахрушинского благотворительного фестиваля, который проходит в Москве и Зарайске (Московская область) до 31 мая. В ней участвуют дети с тяжелыми заболеваниями, дети военнослужащих и из многодетных семей.

Театральный музей имени А.А. Бахрушина организовал экскурсию и мастер-классы для детей от шести до 13 лет: подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» — детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, Фонда социальных инициатив «Народное единство» — детей военнослужащих и детей из многодетных семей, детей из Зарайского реабилитационного центра.

Театральный художник Мария Кононова провела мастер-класс «Нарисуй мечту» — созданные на нем рисунки по мотивам произведений «Золушка», «Питер Пен», «Алые паруса» выставили в музее, студенты-гримеры Театрального художественно-технического колледжа сделали детям театральный грим, театральная студия «Маленькая фея» показала спектакль с участием детей-актеров.

Актриса и соучредитель благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алфёрова представила фотовыставку «Сбудется!», посвященную мечтам подопечных фонда. Для этого проекта дети с особенностями развития рассказали о своих желаниях, интересах, а фотограф Фёдор Маркушевич и дизайнер Мария Петухова создали для них образы. Выставку также можно увидеть на Чистопрудном и Гоголевском бульварах.

Актриса Ксения Алфёрова
Актриса Ксения Алфёрова

Сбудется

По традиции дети загадали желание и запустили в небо серебряные шары. Как объяснил заместитель генерального директора Бахрушинского музея Александр Рубцов, это связано с легендой о серебряных нитях. «Отношения человека с миром, когда он только рождается, держатся на невидимых серебряных нитях. Эти же нити связывают людей друг с другом. Они звонкие и светлые, поэтому важно, чтобы, когда человек взрослеет, они не исчезли», — отметил он.

13243687_588086634703300_8945174457698256265_o

Бахрушинский фестиваль уже 13 лет организуют Театральный музей имени А.А. Бахрушина и благотворительная организация «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси». В его программе — спектакли, выставки, концерты, мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами, которые можно посетить бесплатно. В 2015 году в акции «Серебряные нити детства» участвовали около 70 детей из столичных школ-интернатов и социально-реабилитационного центра Зарайска.

Акция «Серебряные нити детства» привлекает внимание к необходимости сделать досуг детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, более разнообразным и помочь им адаптироваться в обществе.

Фото: facebook.com/Bakhrushin.gctm; Ольга Воробьева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике