Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Родители югорских детей с инвалидностью объединяются в общественную организацию

В ближайшее время инициативная группа должна подать документы для регистрации новой организации в Министерство юстиции РФ.

Инициатором создания объединения родителей детей-инвалидов стала НКО «Солнце на ладони», в которую входят несколько сотен родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже прошло несколько заседаний оргкомитета, разработан устав и все необходимые документы, для чего были привлечены родители с юридическим образованием, составлен список первоочередных задач нового объединения, среди которых — решить вопрос острой нехватки специалистов инклюзивного образования и расширить маленькое помещение реабилитационного центра «Лучик».

По словам психолога реабилитационного центра для детей и подростков «Лучик» Светланы Суворовой, в Ханты-Мансийске около 300 детей-инвалидов и 350 детей с ограниченными возможностями здоровья, и все они требуют персонального подхода.

«Это дети с расстройствами аутистического спектра (РАС), ДЦП, синдромом Дауна, слепые и глухие детки и так далее. К сожалению, наша городская проблема характерна для всего региона – уровень квалификации специалистов инклюзивного образования невысокий, нам необходимо чаще выезжать за пределы округа в лучшие российские центры реабилитации, чтобы перенимать новые методики. А врачам-педиатрам нужны курсы, обучающие их раннему выявлению детей с РАС. Зачастую диагноз ставят к трем годам, хотя доказано, что увидеть признаки и забить тревогу можно намного раньше», – приводит слова Светланы Суворовой портал ugra-news.ru.

Фото: vk.com/club11524795

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике