Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Житель Калининграда перевел многоквартирный дом на питание от солнечных батарей

Программист Сергей Рыжиков установил солнечные панели на крыше многоквартирного дома, в котором он проживает. В результате он не только обеспечивает электричеством свой дом, но и отдает излишки в городскую электросеть.

Солнечная электростанция состоит из 20 панелей, которые в рамках инженерного эксперимента программист Сергей Рыжиков расположил на крыше своего многоквартирного дома. Они преобразуют солнечные лучи в электрическую энергию и, несмотря на климат и широту самого западного региона России, вырабатывают энергию даже в избыточном количестве.

Восемь аккумуляторов обеспечивают работу дома даже в пасмурную погоду без электроэнергии городской сети в течение двух дней, все оборудование программист поместил на чердаке. В хорошую погоду станция может выдавать около 300 киловатт в час. А для семьи программиста, проживающей в доме, нужно не более десяти киловатт. В летние месяцы вырабатывается в 30 раз больше энергии, чем нужно, поэтому Сергей Рыжиков решил отдавать ее излишки в городскую сеть. Подключение к городской сети позволяет использовать город как неограниченный аккумулятор, любой излишек скидывать в него в любое время и при необходимости забирать обратно.

«Мой проект поддержали энергетики и сказали, что мой дом первый в России, в котором счетчик крутится в обратную сторону и официально скидывает электроэнергию в городские сети, — рассказывает Сергей Рыжиков. — Странно, конечно, если это так. Но и радостно, если это так. Надеюсь, что мои технические условия пригодятся и позволят других подключать значительно проще. Я уверен, что можно сделать экономически рентабельное подключение, особенно если скидывать энергию в город. Пять-семь лет будет вполне достижимый цикл окупаемости. Мне нравится, что мой дом работает на солнце и я больше отдаю энергии, чем потребляю. Возможно, это вообще главный принцип, которым нужно руководствоваться по жизни».

1486682_894413180604080_2810248284569330699_n Программист из Калининграда солнечные батареи

Фото: m.bitrix24.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике