Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Совет по развитию гражданского общества и правам человека Ульяновской области будет работать в новом формате

Его председателем избрана президент Нотариальной палаты региона Венеря Браташова. Такое решение приняли члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека и представители социально ориентированных некоммерческих организаций региона на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Морозовым.

Совет по развитию гражданского общества в этом году будет работать по новой схеме и в новом составе. Сессии совета будут проходить в несколько этапов. Первый – сбор и анализ информации о проблемах на территории определенного муниципального образования. Второй – на территории каждого района пройдут тематические круглые столы, выездные общественные приемные Общественной палаты, фестивали местных сообществ. Третий – расширенное пленарное заседание совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Будут работать четыре постоянные комиссии: по патриотическому развитию граждан и сохранению исторической памяти, по развитию и поддержке некоммерческого сектора и гражданских инициатив, по защите прав граждан и по информационному просвещению граждан.

Ключевыми темами обсуждения участников встречи стали вопросы очередной сессии совета – форума «профессиональных граждан», а также итоги реализации проектов-победителей конкурсных отборов 2015 года среди социально ориентированных НКО.

Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина рассказала о результатах социологического исследования, посвященного деятельности и развитию социально ориентированных НКО

«Представители НКО в качестве благоприятных условий для развития сектора отмечают увеличение финансовой помощи. Они хотели бы, чтобы механизм предоставления субсидий был более прозрачным и независимым, — говорит Шпоркина. — Представители этих организаций отмечают, что по результатам проведения конкурсов на предоставление субсидий не хватает обратной связи от экспертов. В настоящее время решение всех этих вопросов находится в проработке».

Фото: Елены Шпоркиной

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике