Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Карельские дайверы проведут юбилейный субботник

4 июня на Ключевском карьере пройдет ежегодный экологический субботник, который организует дайвинг-центр «Онего» в рамках Международного дня очистки водоемов. Акция пройдет в десятый раз.

В юбилейном субботнике примут участие не только члены дайвклуба, но и волонтеры Первого общественного приюта для животных, сотрудники администрации города, члены дайвклуба Nord Dive и дайвклуба «Карелия», Общества охраны животных, Федерации парусного спорта РК, Школы экстремальных видов спорта Onego Pirates, клуба подводных охотников «Подвох 10 rus», участники вэйк-парка Pirate bay, поисково-спасательного отряда «Доброспас» и обычные горожане.

Ключевской карьер — основная тренировочная база дайвклуба «Онего» и одно из популярных мест купания горожан.

С 2006 года любители подводного плавания устраивают экологические акции по уборке береговой линии и подводной прибрежной зоны. За 10 лет волонтеры освободили карьер от тонн мусора, со дна было поднято четыре утопленных автомобиля, вывезено много разбитого стекла.

«Мы бываем здесь практически ежедневно и чувствуем ответственность за это место, которое знаем изнутри как никто другой. Мы видим, как отдыхающие оставляют здесь горы мусора и стекла, о которое сами режут ноги, а мы костюмы. Как автомобилисты моют свои машины, оставляя масляные пятна на воде, а ведь здесь очень богатая подводная жизнь. Невозможно оставаться к этому равнодушным», — говорит президент дайвинг-клуба «Онего» Дмитрий Беленихин.

В 2015 году в субботнике приняло участие более 50 человек. Были подняты десятки килограммов мусора.

Фото: onegodive.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике