Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Более 200 подростков примут участие в летних работах по благоустройству Якутска

Летние работы будут заключаться в уборке и благоустройстве улиц и площадей города. Участников ждут не только работа и горячий обед, но и интересный досуг после обеда — турниры по футболу, настольному теннису, боулингу, конкурсы на звание лучшего отряда и лучшего в своем отряде.

Приоритетом при трудоустройстве пользуются дети из семей в тяжелой жизненной ситуации и состоящие на учете в комиссии и подразделении полиции по делам несовершеннолетних. Летние общественные работы по благоустройству города организует Биржа труда несовершеннолетних якутской городской общественной молодежной организации «Подросток». В 2016 году биржа трудоустроила 205 подростков. Дети будут работать по три часа в день три раза в неделю.

«Биржа труда для подростков очень востребована — с каждым годом желающих подработать в летние каникулы становится больше. В этом году старт приема документов был объявлен 13 мая, и за два часа мы заполнили все вакантные места на три летних сезона», — рассказывает исполнительный директор организации «Подросток» Татьяна Глушкова. На лето 2016 года через биржу труда нашли работу на июнь — 100 подростков, на июль — 70 и на август – 35. Родители с детьми занимали очередь с семи утра, чтобы успеть подать документы, более 50 человек не смогли получить работу.

Предполагается, что подростки будут работать под руководством вожатого с соблюдением техники безопасности труда (в маске, перчатках, защитной одежде, обязательно в головном уборе и т. д.). Все дети трудоустраиваются согласно ТК РФ, начисляется трудовой стаж. Ежегодно сумма субсидии из городского бюджета на трудоустройство подростков составляет 3 млн рублей.

«Чтобы охватить большее количество детей, мы пересмотрели режим работы. Если раньше дети работали четыре часа в течение пяти дней, то сейчас у нас работают три дня в неделю по четыре часа, — говорит Татьяна Глушкова. — Часть отрядов работает в понедельник, среду и пятницу, другая часть — во вторник, четверг и субботу. Эта мера позволила вдвое увеличить число принятых на работу подростков». На руки каждый ребенок получает 7 тыс. 500 рублей. Помимо этого, центр занятости Якутска заключает с подростками договор о материальной поддержке на сумму 3847,50 рублей, которую они получают на сберкнижку.

Участники работ получат возможность проводить досуг на площадках социальных партнеров организации (парки, кинотеатры) и выезжать на природу с туристическим снаряжением.

Биржа труда для несовершеннолетних начала работу с 1990 года. В 2000 году у организации появилась возможность самостоятельно выступать в качестве работодателя, а не простого посредника между подростками и работодателями. С тех пор каждый год через биржу трудоустраиваются дети в основном из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Якутск подростки

Фото: ЯГОМО «Подросток»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике