Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Москвы и Подмосковья собирают подписи за расследование вырубки деревьев в Подмосковье

В петиции указаны факты масштабного уничтожения подмосковных лесов, которые идут под видом санитарных вырубок. Петицию направят главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Ее подписали почти 2 тыс. человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам авторов петиции, вырубка деревьев в Подмосковье достигла критических масштабов — каждый день в этом регионе уничтожают сотни гектаров леса. Это приводит к засухам, падению уровня грунтовых вод, торфяным и лесным пожарам, смогу, обмелению водоемов.

Жители заметили массовые вырубки леса в поселках Радищево и Поварово (Солнечногорский район), Селятино (Наро-Фоминский район), Монино (Щелковский район), Раменском. Активисты считают уничтожение леса незаконным: техника без номеров вырывает здоровые деревья, на месте работ нет информационных щитов и предупреждений. Обращения, которые жители поселков направляли в Министерство транспорта РФ, передали компании «Российские автомобильные дороги», ответственной за вырубку.

Часть вырубок производят для расширения дорог и строительства жилых зданий. Жители поселка Радищево изучили план расширения дороги и выяснили, что размер вырубленной полосы леса превышает указанную в плане. В поселке Поварово 300 га леса уничтожили под видом санитарной вырубки. Санитарная вырубка прошла и в Монино, где пообещали восстановить 80 га насаждений. Но впоследствии на этом месте решили построить новые жилые дома.

Жители Подмосковья составили петицию к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести расследование по фактам вырубки лесов и привлечь виновных к ответственности. Сейчас ее подписали почти 2 тыс. человек, инициативу поддержали представители движения «МосЭко». В комментариях к петиции авторы просят указывать новые факты вырубки леса.

Фото: change.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике