Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Дети и «звезды» отметят Международный день детского телефона доверия общероссийским марафоном

Ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вместе со звездами шоу-бизнеса и эстрады проводит общероссийский марафон для детей и подростков «Доверься! Скажи о чем молчишь».

Международный день детского телефона доверия ежегодно отмечается 17 мая по инициативе Children Helpline International– объединения служб детских телефонов доверия из 150 стран мира. Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым номером 8-800-200-01-22 создан в сентябре 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день к номеру 8-800-200-01-22 подключено 239 организаций по всей стране, а в апреле 2016 года консультанты телефона доверия приняли звонок от шестимиллионного абонента.

В честь праздника Фонд поддержки детей объявил о проведении марафона «Скажи о чем молчишь». В формате живой дискуссии дети и родители обсуждают проблемы, которые их волнуют: любовные переживания, страх перед ЕГЭ, буллинг в школе, ссоры с друзьями или родными.

Московские школьники делают это прямо из студии МИА «Россия сегодня», а их сверстники из других регионов могут посмотреть трансляцию на сайте.

Вместе с подростками в студии сегодня собрались представители Фонда поддержки детей, психологи, непосредственно принимающие звонки от юных и взрослых абонентов, и звездные гости. Они рассказывают детям о том, как и чем могут помочь консультанты телефона доверия, и отвечают на вопросы.

Например, народный артист России, директор Большого Московского цирка на Вернадском Эдгард Запашный в ответе на вопрос признался, что ему страшнее позвонить психологу, чем войти в клетку к хищнику.

 

«Я никогда не звонил психологу, но это и правда страшно. Это страшно, потому что тебе надо довериться человеку, которого ты совсем не знаешь. Кроме этого, ты ломаешь свой собственный барьер: позвонив, ты признаешь проблему и вступаешь в диалог с самим собой, — считает Запашный. — Психолог может тебе помочь, не решит за тебя проблему. Это сделать можешь только ты сам», — уверен артист.

Звездные гости марафона, среди которых группа MBAND, актер Александр Соколовский,  певица Юлианна Караулова и другие, сегодня делятся личными историями и рассказывают о трудностях, которые у них были в детском и подростковом возрасте, и о том, как они их преодолевали.

Задать вопрос может каждый: для этого достаточно отправить СМС на бесплатный номер 8-926-848-22-22 или написать в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Интернет-марафон — продолжением проекта «Я доверяю», направленного на то, чтобы популярно рассказать детям, подросткам, их мамам и папам о едином Общероссийском телефоне доверия 8-800-200-01-22 – службе экстренной психологической помощи, в которую в трудной ситуации может анонимно и бесплатно обратиться любой ребенок или родитель, чтобы получить консультацию квалифицированного психолога.

Фото:  pixabay.com/AJEL-676477

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике