Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экологи предложили воссоздать рабочую группу по вопросам создания курорта «Лагонаки»

Предложение прозвучало на встрече премьер-министра Республики Адыгея Мурата Кумпилова с координатором «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомахой.

Координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха выступил с предложением воссоздать межведомственную рабочую группу с участием представителей общественности по вопросам, связанным с планами создания курорта «Лагонаки». Рабочая группа была создана Правительством Республики Адыгея в 2011 году, но ее работа была прекращена после первого заседания. Предложение о воссоздании рабочей группы поддержал премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

Экологи считают, что планы по строительству горнолыжного курорта на плато Лагонаки, расположенного в Кавказском заповеднике на территории Республики Адыгея, угрожают разрушением уникальным природным комплексам этого объекта. В феврале 2016 года «Эковахта», ссылаясь на слова главы республики Аслана Тхакушинова, сообщила, что РФ направила в ЮНЕСКО заявку по реноминации объекта всемирного наследия «Западный Кавказ». Таким образом, несмотря на заявление чиновников Министерства природных ресурсов и экологии РФ, часть плато Лагонаки может быть выведена из территории заповедника.

На встрече с премьер-министром Рудомаха также озвучил проблемы, связанные с незаконной засыпкой акваторий, захватом и приватизацией берегов Кубани, угрозой вырубки сквера в Майкопе, сливом неочищенных сточных вод в реку Белую и многочисленными свалками отходов в районе Шапсугского водохранилища. По итогам встречи Кумпилов поручил принять меры по проблемам, озвученным координатором «Эковахты». Премьер-министр заявил, что следит за деятельностью экологов и старается принимать оперативные меры для разрешения поднимаемых «Эковахтой» проблем, если они находятся в компетенции республиканских властей.

Фото: ewnc.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике