Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Якутске объявлен конкурс на лучшую концепцию развития городского парка с применением универсального дизайна

Итоги конкурса будут объявлены 24-25 июня в ходе II Международной конференции «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития», которая пройдет в Якутске. Предполагается, что городской парк станет первой общественной площадкой с элементами универсального дизайна.

Конкурс на лучшую концепцию развития городского парка культуры и отдыха с применением элементов универсального дизайна пройдет по инициативе Союза архитекторов Якутии и Управления архитектуры и градостроительной политики окружной администрации Якутска. Участниками конкурса станут студенты и молодые архитекторы, которые примерили на себя ощущения людей с инвалидностью, в том числе передвигающихся на коляске и с нарушениями зрения, во время практикума по оценке доступности городского парка. По замыслу организаторов открытый конкурс должен привлечь внимание архитекторов и общественности. Анонс конкурса будет размещен на сайте организации «Перспектива».

«Мы ждем работы и из других городов России и надеемся, что городской парк станет удобным и комфортным для всех — для мам с маленькими детьми, молодежи, старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. В этом и есть цель универсального дизайна», — говорит главный архитектор Якутска Ирина Алексеева.

Открытый конкурс эскизных проектов и идей по благоустройству и развитию Парка культуры и отдыха Якутска с использованием элементов универсального дизайна был анонсирован на семинаре-практикуме, который провела в Якутске 13-14 мая руководитель проектов по универсальному дизайну Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Мария Генделева, приехавшая в Якутск по приглашению региональной общественной организации «Движение без барьеров».

На семинаре «Создание доступной среды для людей с инвалидностью, учитывая принципы универсального дизайна» активисты, молодые архитекторы, студенты архитектурных, строительных вузов и ссузов, работники окружной администрации Якутска обсудили архитектурные тенденции в сфере доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения и рассмотрели практический опыт доступности социально важных объектов города.

Семинар прошел в рамках проекта «Универсальный дизайн» РОО «Движение без барьеров» при поддержке РООИ «Перспектива» (Москва), Управления архитектуры и градостроительной политики окружной администрации Якутска, ОО «Союз архитекторов Якутии» и Благотворительного фонда «Харысхал». Семинары по универсальному дизайну проводятся в Якутске второй год.

Якутск - доступная среда

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике