Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«На работу на велосипеде» отправятся более 2 тысяч москвичей

20 мая более чем в 70 городах России пройдет акция «На работу на велосипеде». Участникам предлагают доехать на работу не на автомобиле, а на двухколесном транспорте. Акция популяризирует велосипедную культуру и заботу об окружающей среде.

Всероссийская акция «На работу на велосипеде» пройдет по инициативе проекта по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Министерства транспорта РФ.

В день проведения акции горожан поощряют пересаживаться на альтернативный автомобилю и автобусу вид транспорта с помощью бонусов: для велосипедистов будут работать «энергетические точки», где можно бесплатно получить фрукты, напитки, сувениры, партнеры акции делают скидки. В столице в мастерской «7 узлов» бесплатно отремонтируют велосипед и угостят чашкой кофе, в шоуруме It’s my bike раздадут купоны на велосипедные аксессуары, компания Slopestyle предоставит скидку на покупку велосипеда, интернет-магазин велосипедов velogo.ru проведет бесплатную экспресс-диагностику (проверит давление в шинах, переключение передач), шоурум Bearbike угостит лимонадом, чаем, фруктами, как и многие городские кафе. Карту «энергетических точек» можно увидеть на сайте акции.

На работу на велосипеде

Зарегистрироваться для участия можно здесь. Сейчас на первом месте по количеству зарегистрированных участников находится Москва. Здесь, по данным на 16 мая, в акции собираются участвовать более 2600 человек. В 2015 году в акции собирались участвовать более 2 тыс. москвичей, однако фактически на работу на велосипеде поехали более 8 тыс. человек. На сайте собраны советы начинающим велосипедистам.

Акция позволяет показать, что велосипед является эффективной транспортной альтернативой: поддерживает физическую форму, не наносит вред экологии, помогает уменьшить городские пробки. При регистрации участники могут написать, создает ли их работодатель условия для велосипедистов, а также перечислить основные препятствия для постоянных поездок на работу на велосипеде. Организаторы акции рассчитывают предоставить собранные данные городским администрациям и Министерству транспорта для развития велосипедной инфраструктуры в российских городах.

«Самая большая проблема велосипедистов, на мой взгляд, – это парковочные места и риск угона велосипеда. Велосипед для меня – это образ жизни, транспорт, который возит не только на работу, но и на учебные семинары, профессиональные конференции и встречи с друзьями. Ярко выражена проблема с парковками у бизнес-центров, когда тратишь более 20 минут на то, чтобы решить этот вопрос… Но и парковка не дает никаких гарантий по сохранности… Самый неприятный участок — пересечение третьего транспортного кольца. Дело не только в безумной загазованности, но и в том, что город еще не приспособлен для велосипедистов. Крайне неприятные, стрессовые участки и часто выдранные куски асфальта», — рассказала участница акции Анна Смолина в группе акции.

Участница акции Анна Смолина
Участница акции Анна Смолина

«На работу на велосипеде» можно поехать и зимой. В 2016 году почти 300 москвичей поддержали мировую инициативу.

Фото: vk.com/bike2work_msk; Элина Сазонова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике