Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Возвращение домой»: волонтеры Петрозаводска помогут социализироваться бывшим наркозависимым

Проводится анкетирование молодых людей, имевших наркотическую зависимость и проходящих реабилитацию в наркологическом диспансере. Проект «Возвращение домой» активисты планируют запустить в июне-июле 2016 года.

Идея проекта и стратегия ее воплощения принадлежит общественному молодежному совету «Молодежное правительство Республики Карелия». Целью волонтеров стала социализация молодежи с наркотической и алкогольной зависимостью в период их специализированной реабилитации. Пилотный проект рассчитан на год.

Активисты молодежного движения разрабатывают комплекс действий, способных помочь сориентироваться в жизни прошедшим лечение людям. По словам министра здравоохранения и социального развития Молодежного правительства Республики Карелия, организатора проекта Екатерины Романовой, волонтеры будут помогать подопечным в получении новой профессии (с учетом специфики заболевания) и трудоустройстве. Планируется обучение молодых людей основам специальности во время реабилитации. На специальных курсах пациенты смогут расширить свой кругозор и попробовать сменить круг общения.

Программа рассчитана на социализацию людей до 30 лет. Все они смогут стать участниками тренингов по самопрезентации и отработке коллективных навыков. Волонтеры обещают сопровождение и контроль во время обучения, а также информационное сопровождение, контроль и наблюдение после трудоустройства в течение полугода.

Стабильной финансовой поддержки проект «Возвращение домой» пока не имеет, часть мероприятий будет осуществлена за счет спонсоров. По словам Екатерины Романовой, активисты делают все сами. Для помощи в реализации проекта приглашены специалисты.

«Возвращение домой» — не первый проект активистов-медиков. С ноября 2015 года Екатерина Романова курирует деятельность общественного объединения «Волонтеры-медики» на базе лечебно-профилактического учреждения Петрозаводска. Движение направлено на организацию волонтерской деятельности в медицинских учреждениях и объединение медицинских отрядов для обмена опытом и методической помощи.

Фото: vk.com/mol.prav10

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике