Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Московская Хельсинкская группа наградила лауреатов премии в области защиты прав человека в 2016 году

12 мая 2016 года старейшей российской правозащитной организации исполнилось 40 лет. В этом году премией Московской Хельсинкской группы, в частности, были отмечены Галина Арапова, Наталья Синдеева и Юлий Ким.

Людмила Алексеева

В 2016 году премию Московской Хельсинкской группы за успехи в развитии и управлении правозащитными организациями получила директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, профессор НИУ ВШЭ Елена Лукьянова стала обладателем премии за экспертную и научную деятельность в области прав человека, журналист «Новой газеты» Елена Масюк – за журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека.

Премию Московской Хельсинкской группы (МХГ) за мужество, проявленное в защите прав человека, получил правозащитник из Нижнего Новгорода Станислав Дмитриевский, постоянный участник правозащитных мониторинговых миссий в горячих точках. За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение премия была присуждена общественному деятелю Юрию Рыжову, который является одним из создателей Общественного комитета защиты ученых. За вклад в правозащитное образование была отмечена София Иванова, создатель и руководитель Рязанской Школы прав человека, а правозащитник из Краснодарского края Марина Дубровина была награждена за отстаивание прав человека в суде.

Премию правозащитной организации также получила руководитель общественной организации «Матери Чечни» Мадина Магомадова. Она была отмечена за деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ. Поэт и композитор Юлий Ким был удостоен премии за защиту прав человека средствами культуры и искусства. В 1970–1971 годах он принимал участие в работе по подготовке «Хроники текущих событий».

12 мая 2016 года исполнилось 40 лет с момента создания Московской группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Московская Хельсинкская группа). «Мы гордимся историей нашей организации и спустя четыре десятилетия продолжаем отстаивать достоинство и права человека для наших сограждан, выполняя нашу миссию по содействию соблюдению прав человека и построению демократии в России», – говорится в заявлении организации на официальной странице МХГ в Facebook. К 40-летию организации правозащитники запустили сайт «40 лет отстаивая права человека. 1976-2016».

Организация была создана в 1976 году, инициатором и первым руководителем МХГ стал физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, профессор Юрий Орлов. Московская Хельсинкская группа стала принимать от граждан СССР информацию о нарушениях гуманитарных статей Хельсинкских соглашений, составлять на этой основе свои документы и доводить их до сведения общественности и правительств государств, подписавших заключительный акт совещания в Хельсинки.

В 1982 году под давлением властей правозащитники были вынуждены приостановить работу организации, которая была возобновлена в 1989 году. Сегодня МХГ является многопрофильной правозащитной организацией, которая занимается правозащитным мониторингом, защитой уязвимых групп и правозащитников, продвижением правозащитных идей, стремится содействовать усилению контроля над деятельностью органов власти со стороны гражданских организаций и правозащитников. С мая 1996 года председателем Московской Хельсинкской группы является Людмила Алексеева. В 2015 году она стала членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Московская Хельсинкская группа родилась в период, который официально назывался развитым социализмом, а неофициально – концом света в отдельно взятой стране, говорит председатель СПЧ Михаил Федотов. «Полагаю, что в самом словосочетании «конец света» есть определенность и законченность, некая окончательная стабильность, подобная той, что обретает трамвай на конечной остановке маршрута. И только правозащитники не отчаивались перед фундаментальностью этой законченности, а продолжали нащупывать «окна возможностей» в этом монолите», – заявил он.

Последние четверть века Россия переживает переходный период, подчеркнул Федотов, и в это время особенно важна работа правозащитников. «И я счастлив, что в президентском совете по правам человека есть столько прекрасных правозащитников, для которых это не профессия, а миссия, которая никак не зависит от должности или членства в чем бы то ни было», – заявил председатель СПЧ.

Фото: vk.com/mhg1976

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике