Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Москвичи станцевали вальс в память о женщинах, совершивших подвиг в Великую Отечественную войну

В акции, которая прошла на Триумфальной площади, приняли участие более 200 москвичей. Главным гостем на празднике стала Эльвира Павловна Судравская, которой было четыре года, когда началась война.

Организаторами флешмоба «Синий платочек» выступили Молодежная палата при Московской городской думе (секция по культуре и массовым коммуникациям) и Благотворительный фонд » Золушка».

По словам организаторов, танцевальный флешмоб был задуман как символ солидарности с великим женским подвигом и стал еще одним доказательством того, что современная молодежь помнит и чтит его память.

Синий платочек вальс 1

«Под «Синий платочек» засыпали и просыпались, шли в бой и побеждали. Это была одна из любимых песен в годы Великой Отечественной войны. Сотни раз Клавдия Шульженко выезжала на фронт, выступая перед бойцами на передовой. Символично и то, что в этом году великой Клавдии Ивановне исполнилось бы 100 лет… Именно от нас, от молодежи сейчас зависит, будут ли помнить подвиг наших дедушек и бабушек наши потомки. Сохранить историческую память, память о погибших, помнить, какой ценой завоевано счастье – это по-настоящему важно!» — отметила автор акции «Синий платочек», президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова.

Открыл мероприятие народный артист России Александр Пятков, прочитав стихотворение о России. Затем под звуки баяна участники акции закружились в вальсе. Принять участие в праздничной патриотической инициативе приехали различные танцевальные коллективы со всей Москвы.

Синий платочек вальс 2

Главным гостем на празднике стала Эльвира Павловна Судравская. Ей было четыре года, когда началась война. Мама Эльвиры Павловны работала в госпитале, где медсестры ежедневно боролись за жизнь каждого солдата.

Синий платочек вальс 4

«Были такие счастливые дни, когда удавалось спасти всех раненных, — вспоминает Эльвира Павловна. — Вы задумывались, почему именно синий платочек? Это символ мечты о мирном небе над нашей страной, таком как сейчас над нами».

Фото предоставлено организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике