Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Северодвинске поставят народный памятник велосипеду

С инициативой выступил активист Кирилл Гурьев. Он выполнил макет будущего памятника, рассчитал примерную стоимость готового проекта и занимается вопросами производства и установки. Памятник будет изготовлен на средства горожан.

«Идея создать памятник велосипеду в народе ходила давно, – рассказывает Кирилл Гурьев. — Для меня она стала актуальной во время подготовки к городскому велопараду. Сначала замысел был довольно легкомысленным, но когда приступили к реализации, захотелось доказать, что общество может что-то сделать, а не только жаловаться, что власти плохо работают».

одно из колес будущего велосипеда

Одно из колес будущего велосипеда

Открытие памятника планируется в Приморском парке на конец мая, сбор средств ведется в социальной сети «ВКонтакте», там же администраторы подробно отчитываются о каждом поступившем пожертвовании. К сбору присоединились не только города Поморья, но и другие регионы России. Все детали памятника изготавливают в Северодвинске местные кузнецы.

Прототипом скульптуры стал деревянный велосипед, возведенный художниками волонтерского арт-фестиваля «Тайбола» на берегу Белого моря. По словам активистов, памятник велосипеду имеет все шансы стать главным городским символом Северодвинска.

Фото: vk.com/velosiped_svd

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике