Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Круг общественных экспертов бизнес-омбудсмена Иркутской области расширился

Два эксперта заключили соглашение о сотрудничестве на условиях pro bono publico (ради общественного блага) с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексеем Москаленко. С начала года это второе подобное соглашение. Первое было подписано в январе с московским адвокатским бюро «Титов, Кузьмин и партнеры».

Марина Бак и Мария Заказчикова, которые ранее работали в региональном Министерстве экономического развития, будут безвозмездно помогать бизнес-омбудсмену защищать права предпринимателей.

Эксперты на общественных началах привлекаются к правовой оценке некоторых обращений предпринимателей, которые поступают в аппарат уполномоченного и Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Они готовят правовые заключения и разрабатывают юридические рекомендации по защите прав. Соглашение действует в течение года, затем оно может быть продлено по желанию сторон.

«Эксперты pro bono publico – это мощный инструмент в защите прав предпринимателей. Благодаря их участию аппарат уполномоченного значительно увеличил количество предпринимателей, чьи права удалось отстоять и доказать в судах и всевозможных инстанциях. Для нас очень важно, что эксперты с широким юридическим опытом присоединяются к нашей команде», – отметил Алексей Москаленко.

В 2015 году уполномоченный сотрудничал с пятью экспертными организациями, которые оказывали бесплатную правовую помощь. Они приняли участие в рассмотрении 21 жалобы от бизнесменов, давали оценки правовым актам властей Иркутска и области, касающимся деятельности предпринимателей.

Фото: vk.com/bizombudsman

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике