Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Приморье будет оборудована мобильная ветеринарная клиника для диких животных

Для этих нужд фонд «Феникс» купил автомобиль КАМАЗ, который в ближайшее время будет переоборудован для оказания скорой ветеринарной помощи диким животным.

Мобильная ветеринарная клиника будет работать при Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других животных (ПРОО «Центр «Тигр»).

«Как показывает опыт, пострадавшим животным требуется неотложная ветеринарная помощь. Поэтому важно своевременно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение. Чаще всего оказание ветеринарной помощи диким животным происходит в экстремальных условиях. Благодаря высокопроходимому оборудованному автомобилю можно успешно проводить операции по спасению животных в дикой природе», — поясняют экологи.

Благодаря такому мобильному ветеринарному пункту значительно повысятся шансы на выживание животных за счет сокращения времени на взятие анализов и их обработку. Также отпадает необходимость многократного применения наркоза: сначала для отлова животного, затем для его обследования и лечения в ветеринарной клинике. Теперь же врачи прямо на месте обнаружения больного животного смогут провести его обследование и первичную диагностику.

«Как правило, отлов и обследование диких животных происходит с применением наркоза, ранее было сложно диагностировать проблему сразу на месте отлова, поэтому приходилось неоднократно проводить иммобилизацию животных после отлова, проводя дополнительные исследования. Благодаря передвижному ветеринарному модулю появилась возможность поводить детальное обследование на месте отлова, не подвергая животных многократной иммобилизации», — поясняет директор ПРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Автомобиль КАМАЗ был приобретен фондом «Феникс» при содействии ООО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть».

«Феникс» основан по инициативе российских и американских экологов и зарегистрирован во Владивостоке как российская некоммерческая организация в марте 1998 года. Миссией фонда является сохранение уникального биологического разнообразия Дальнего Востока России, единственного в мире места, где обитают в дикой природе амурский тигр и дальневосточный леопард. Разрушение ареала, незаконная охота и сокращение кормовой базы представляют серьезную угрозу существованию этих животных.

Фото: vk.com/public1191183

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике