Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Семейный юрист» помог почти 8 тысячам костромских семей

В рамках проекта оказания правовой помощи семьям 16 центров социальной помощи населению и служб сопровождения Костромской области были оборудованы компьютерной техникой.

Проект создания базы данных и системы оказания юридической помощи семьям «Семейный юрист» был запущен в марте 2015 года Благотворительным фондом Центрального федерального округа при поддержке Департамента социальной защиты населения Костромской области.

Цель проекта — создание единой базы государственных, общественных и частных организаций, а также специалистов-правоведов для оказания бесплатной и платной юридической помощи семьям всех типов, включая многодетные, неполные, малообеспеченные, с детьми- инвалидами, замещающие (включая приемные), семьи из группы риска и пр.

За год реализации проекта 16 учреждений Костромской области получили компьютеры, высокоскоростной интернет и мебель для организации рабочего места. Запущен сайт, через который любой желающий может получить онлайн консультацию юриста. На сайте размещен список юристов, оказывающих бесплатные юридические услуги на территории Костромской области.

Проект был рассчитан на восемь месяцев, но фонд принял решение продлить сроки его реализации.

За 2015 год юристы и учреждения, участвующие в проекте, провели 7892 социально-юридических консультаций. Основная тематика консультаций семей, нуждающихся в социальной реабилитации и ресоциализации, — последствия лишения и ограничения родителей в родительских правах, алиментные обязанности родителей, оспаривание отцовства и др.

семейный юрист

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике