Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Стоп ВИЧ/СПИД» — началась всероссийская акция ко Дню памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти умерших от СПИДа. В преддверии данного дня в России пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой состоятся Всероссийская неделя тестирования на вирус иммунодефицита человека, лектории для студентов и школьников и другие мероприятия, направленные на информирование населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Организатором акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа, который в этом году приходится на 15 мая, выступил Фонд социально-культурных инициатив. В период с 10 по 20 мая в России пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, повышение информирования о мерах профилактики, а также на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Ключевым мероприятием акции станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Кемеровской, Свердловской и Новосибирской областей, а также в Республике Татарстан. Во время конференции в рамках форума студенты, преподаватели, представители экспертного сообщества, государственных структур и общественных организаций обсудят вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции, ее диагностикой, лечением и мифами о заболевании.

Присоединиться к конференции могут все вузы Российской Федерации, которые организуют круглые столы по теме ВИЧ и СПИДа и будут иметь возможность подключиться к конференции (без возможности активного обсуждения), транслируемой с одной из площадок в МГИМО или МГУ имени М.В. Ломоносова. По итогам работы Открытого студенческого форума будет принята декларация по активной борьбе с ВИЧ/СПИДом среди молодежи.

Для студентов будут также организованы лекции о ВИЧ. Например, на базе МГУ имени М.В. Ломоносова 10 мая в 17.00 выступит профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, заведующий отделом Национального института здоровья (NIH) Леонид Марголис с лекцией «ВИЧ/СПИД: что мы знаем и что хотим узнать, чтобы остановить эпидемию». Вход свободный. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Организаторами акции также предусмотрены демонстрация социальных видеороликов и показы фильмов, посвященных теме ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В течение всей акции с 10 по 20 мая в регионах РФ продет Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. На площадках вузов, участвующих в форуме, будут развернуты мобильные пункты для проведения анонимного тестирования на ВИЧ, а на базах государственных учреждений здравоохранения и центров СПИДа будут созданы условия для прохождения анонимного бесплатного теста на ВИЧ. Узнать адреса проведения тестирования в регионах РФ можно здесь.

Для подготовки акции организаторы рекомендуют использовать бесплатные материалы, размещенные на сайте.

Фото: www.flickr.com/bastique

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике