Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На портале открытых данных появятся адреса пунктов анонимного обследования на ВИЧ в Москве

На портале открытых данных Правительства Москвы будут указаны адреса пунктов анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию, а также места расположения центров профилактики и борьбы с ВИЧ.

В ближайшие три месяца на портале открытых данных , как сообщает m24.ru со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы, появится информация о пунктах анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию в Москве, а также сведения о других медицинских учреждениях, в том числе центрах онкологии и вакцинации.

«Планируется расширить блок справочной информации о медицинских учреждениях Москвы: будут опубликованы данные о бюро судебно-медицинской экспертизы, кабинетах анонимного обследования на ВИЧ/СПИД, центрах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, патологоанатомических отделениях, онкологических центрах, центрах вакцинации. Информация будет доступна как в табличном виде, так и на карте», – сообщили  m24.ru в пресс-службе ДИТ.

Вирус иммунодефицита человека не проявляется с помощью явных специфических симптомов. Человек, в организме которого есть ВИЧ, может долгое время даже не подозревать об этом, поэтому наличие ВИЧ-инфекции можно определить только с помощью специального лабораторного теста. Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции может помочь пациенту вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни последствия заболевания.

Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Его можно пройти в районной поликлинике либо в центральной районной больнице по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимной диагностики или государственных центрах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом. Независимо от того, где и когда сделан анализ на ВИЧ, сведения о результатах теста, о состоянии здоровья и о том, куда человек обращался за медицинским обследованием, составляют врачебную тайну, за разглашение которой полагается уголовная ответственность.

Фото: www.flickr.com/ChiLam Ly

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике