Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты намерены провести в Москве митинг против жестокого обращения с животными

Активисты протестуют против того, что комиссия по проверке столичных приютов для животных состоит из тех же людей, которые должны были контролировать ситуацию, приведшую в итоге к трагедии в приюте «Эко Вешняки». Правительство Москвы предложило активистам провести акцию на площади Яузские Ворота.

Активисты, протестующие против жестокого обращения с животными, подали заявку на проведение митинга в Москве, сообщают авторы петиции, опубликованной на портале Change.org. «Известно, что мэрией Москвы создана комиссия для проверки приютов. Комиссия создана при том же ведомстве и из тех же людей, которые должны были контролировать ситуацию. Мы считаем это насмешкой», – говорится в сообщении. Предварительно митинг должен пройти 17 мая на площади Яузские Ворота. Активисты уточняют, что место проведения акции было предложено московским правительством.

Проверки столичных приютов начались после инцидента в приюте «Эко Вешняки», в котором активисты обнаружили массовое захоронение животных. Сотрудники правоохранительных органов нашли 41 тело мертвых животных: 29 кошек и 12 собак. После произошедшего мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение проверить работу всех столичных приютов, а полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Выживших животных из приюта «Эко Вешняки» забрали на передержку волонтеры, другие приюты и благотворительные фонды. Требование привлечь к ответственности виновных в гибели подопечных приюта «Эко Вешняки» уже поддержали почти 260 тыс. человек.

Фото: flickr.com/Frederick Dennstedt

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике