Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Защитники животных планируют открыть на Сахалине приют для тюленей

Морской реабилитационный центр для животных будет открыт на базе частного приюта зоолога-энтузиаста Александра Иванова в городе Холмске.

Житель города Холмска Александр Иванов три года назад открыл частный приют для тюленей, который содержит на собственные средства. За это время он спас больше десятка детенышей ларги. В приюте работают несколько волонтеров, которые помогают Иванову лечить и выхаживать животных. Только на рыбу для тюленей экологи в месяц тратят более 30 тыс. рублей.

В 2014 году Александр Иванов зарегистрировал Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый Сахалин». В 2015 году ему удалось пристроить в анапский океанариум «До-До» детеныша ларги по кличке «Счастливчик».

На днях, как сообщил телеканал «Вести», в частном приюте побывал мэр Холмска Андрей Сухомесов, который пообещал помочь найти подходящее помещение с участком земли и финансовую помощь в обустройстве нового приюта. «Я думаю, что землю мы найдем в ближайшее время, это дни, не месяцы, бросим клич, финансирование найдем, есть уже желающие», — отметил глава МО «Холмский городской округ».

Конкурс на проект будущего морского реабилитационного центра уже объявлен. По задумке Александра Иванова, в новом приюте будут работать ветеринарный, образовательный, научный отделы, большой бассейн и столовая для тюленей и других обитателей океана. Главная цель приюта – вылечить и выходить попавших в беду животных, чтобы затем вернуть их обратно в океан.

Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый Сахалин» создан в феврале 2014 года, занимается экологическим воспитанием молодежи, озеленением, проводит различные акции экологической направленности.

Фото: wikipedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике