Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты Петрозаводска очищают город от незаконной рекламы

В столице Карелии прошла акция «Очистим город от незаконной рекламы». В акции, организованной администрацией Петрозаводского городского округа, Министерством по природопользованию и экологии Карелии и УМВД России по Петрозаводску, приняли участие представители городских общественных движений «Социальная реклама в Петрозаводске», «Красивый Петрозаводск», «Субботник каждую субботу».

Каждому участнику акции выдали рабочие перчатки и мешки для мусора. Ножи, ножницы, скребки и баллоны с водой волонтеры принесли сами. На переработку было сдано более 2 тыс. рекламных листовок. Между тем активисты говорят, что их работа – это только начало.

«Несанкционированной рекламы в Петрозаводске очень много, представители власти решили показать, что им эта проблема небезразлична. Мы поддержали акцию, однако понимаем, что толку от нее немного. Во-первых, качество очистки было низким — все равно оставались следы клея, которые водой так просто не отмоешь. Если до акции центральный проспект города был в рекламе, то после нее — в обрывках бумаги. Во-вторых, в течение нескольких дней на очищенных местах снова появятся объявления и реклама», — говорит Данила Иванов, представитель общественного молодежного движения «Социальная реклама в Петрозаводске».

После проведения акции представители общественных движений сформулировали ряд предложений к городским и республиканским властям. Например, покрыть столбы, остановки и прочее муниципальное имущество антивандальным покрытием. Управляющие компании и ТСЖ могут обработать этим покрытием фасады домов, входы в подъезды и водосточные трубы. Также следует ужесточить контроль за соблюдением правил благоустройства города и определить систему штрафов.

Члены объединения «Социальная реклама в Петрозаводске» ведут борьбу с рекламным мусором давно. Они очищают скамейки от объявлений и граффити, борются с табличками с рекламой грузоперевозок, развешанных на столбах и деревьях, снимают веревки для крепления табличек с коры деревьев.

Фото: vk.com/ecoportal_ptz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике