Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты призывают провести повторную проверку проектной документации завода «Кроношпан»

Межрегиональная социально-экологическая общественная организация «Зеленая лига» по Республике Башкортостан обратилась к депутатам регионального парламента с призывом объединить усилия для предотвращения экологической катастрофы под Уфой.

Активисты «Зеленой лиги» просят Правительство Республики Башкортостан организовать повторную проверку проектной документации деревообрабатывающего предприятия «Кроношпан» новым составом экспертов, сообщает «Медиакорсеть». В организации продолжают настаивать на том, что предприятие представляет экологическую опасность для жителей Уфы. В «Зеленой лиге» подчеркивают, что предприятие построено в нарушение Водного кодекса РФ и решения Верховного суда РФ в зоне, где строго запрещен сброс любых сточных вод.

«В  настоящее время завод сбрасывает сточные воды с примесью опилок в сети городской канализации, хотя это делать категорически запрещено согласно правил сброса сточных вод в систему городской канализации. До этого стоки сбрасывались на поле и уходили в Уфимку. Очистных как не было так и нет. По проекту промышленных стоков у «Кроношпана» якобы нет, но на деле будет выбрасываться до тысячи кубометров производственных стоков в день, содержащих формальдегид, согласно нормативной документации», – говорится в обращении активистов.

В декабре 2015 года на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова привела ситуацию со строительством предприятия «Кроношпан» в Республике Башкортостан как пример острой проблемы, связанной с балансом экологических и социально-экономических интересов. Выступления против строительства предприятия начались в 2012 году. Местные жители опасаются за свое здоровье. В октябре 2015 года местные активисты призвали федерального омбудсмена вмешаться в ситуацию со строительством завода.

Фото: flickr.com / Secret Pilgrim

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике