Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Якутске прошел первый инклюзивный «МастерГрад»

«МастерГрад» – новый формат ежегодного инклюзивного концерта «Я слышу музыку, я вижу музыку!». Впервые ученики коррекционных школ провели обучающие мастер-классы для ровесников из городских школ. «МастерГрад» посетили более 200 детей. Работали 22 творческие площадки, на которых дети получили новые знания в области робототехники и компьютерных технологий, поиграли в игры, адаптированные для детей с ограниченными возможностями здоровья, и т.д.

Организаторами творческого инклюзивного проекта «МастерГрад» стали республиканские коррекционные школы, где учатся дети с нарушениями слуха и зрения. Ежегодно в Якутии проводится концерт «Я слышу музыку, я вижу музыку!» с участием звезд якутской эстрады, ведущих танцевальных коллективов и воспитанников коррекционных школ. Концерт благотворительный: в этом году дети собирали средства для участия в Международном детско-юношеском конкурсе музыкантов с ОЗУ.

«МастерГрад» — это инклюзивное творческое пространство. Здесь и большой выбор творческих площадок, и веселье, и игры – все, что нужно детям», — говорит один из организаторов проекта Мария Стручкова. Творческими площадками стали кружки, которые посещают во внеурочное время воспитанники коррекционных школ.

Основной организатор «МастерГрада» — Республиканский ресурсный центр  по сопровождению инклюзивного образования, который работает с 2015 года на базе ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» в целях совершенствования коррекционно-развивающей, реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и осуществления методического сопровождения.

Сегодня в Якутии свыше 6 тыс. детей с инвалидностью. По данным Министерства образования Республики Саха (Якутия), в общеобразовательных учреждениях общего типа обучается 2341 ребенок с ограниченными возможностями здоровья; на дому — 1168 детей, в том числе 850 с инвалидностью.

Фото: Мария Стручкова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике