Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Якутии показывают «Доброе кино»

В рамках фестиваля «Доброе кино» проходят бесплатные показы фильмов на общедоступных площадках Якутска.

Одним из значимых мероприятий фестиваля стал конкурс телефильмов, передач и телевизионных сюжетов, который проходил в нескольких номинациях. Всего на конкурс было представлено 27 работ из Якутска, Нерюнгри, Мирного, Олекминска, Ленска и Алдана.

Второе место в номинации «Телевизионный сюжет» занял фильм «Я – родитель» о роли отца в современном обществе. «Тема отца выбрана не случайно, — говорит журналист Национальной вещательной компании «Саха» Ирина Ганжа. — К сожалению, в последнее время отцы все чаще отстраняются от семьи. Крах семьи ведет к увеличению количества брошенных детей. Сюжет рассказывает о том, какими должны быть родители, чего от них ждут дети и Господь».

Работа была показана в телепроекте «Будем вместе», который реализуется в Якутии уже третий год и направлен на устройство детей-сирот в приемные семьи. «То, что наш сюжет «Я – родитель» занял второе место на конкурсе, свидетельствует об актуальности темы отца в наше непростое время. Надеемся, фестиваль привлечет внимание к семейным ценностям», — сказала Ольга Черненко, координатор телепроектов Международного детского фонда «Дети Саха-Азия».

За три года реализации телепроекта «Будем вместе» было показано 176 видеопортретов детей, из них 64 ребенка устроены в приемные семьи.

Фестиваль «Доброе кино» приурочен к Году кино в России. Он популяризирует ежегодный Республиканский пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола» — один из культурных символов Якутии.

С программой фестиваля «Доброе кино» можно ознакомиться здесь.

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике