Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Интернет-портал сообщества НКО появился в Башкирии

Тематический интернет-портал «Действуем вместе» был задуман как универсальная информационная площадка для всех НКО региона. Представители некоммерческого сектора могут опубликовать на портале информацию о своей организации, узнавать о значимых событиях в некоммерческой сфере, делиться опытом, получать консультации и волонтерскую помощь, пользоваться методическими материалами и пособиями для НКО.

Интернет-портал «Действуем вместе» создали сотрудники Благотворительного фонда «Мать и дитя» (Стерлитамак) по заказу Общественного фонда развития города Уфы на средства субсидии федерального бюджета в рамках программы «Региональный ресурсный центр СО НКО Республики Башкортостан «Действуем вместе».

На сайте открыта база НКО, где может зарегистрироваться любая действующая на территории Башкирии организация, в том числе культурные национальные центры, детские молодежные организации, благотворительные фонды, религиозные организации, объединения пенсионеров, ветеранов войн, профессиональные ассоциации, профсоюзные и другие организации.

В разделе «Волонтерское движение» добровольцы смогут предлагать свою помощь, а организации получат возможность по мере надобности воспользоваться волонтерской помощью.

Доступны для скачивания выпуски газеты Общественного фонда развития Уфы «Доброе дело», которая информирует городское сообщество о добрых делах и людях, стоящих за этими делами, их достижениях, идеях, успехах. Пользователям предлагаются услуги по разработке сайтов для НКО.

Создатели портала уверены, что он будет полезен социально ориентированным организациям и людям, желающим разобраться, кто и как работает в некоммерческом секторе региона, узнать новости о проходящих акциях и просто ближе познакомиться с некоммерческим сектором. Сами НКО смогут рассказывать о своих новостях на одной площадке. А СМИ получат быстрый доступ к множеству социальных новостей.

«Появилась возможность увидеть лично людей, которые стоят за той или иной организацией, — говорит директор благотворительного фонда «Наши дети» Оксана Сабина. — Но сделать из портала действительно полезный продукт возможно, только если большинство реально работающих НКО здесь зарегистрируются и будут активно участвовать в его работе и обязательно целенаправленно продвигать портал в госорганах, СМИ и среди граждан».

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме. Презентация нового интернет-портала для представителей НКО и СМИ состоялась 28 апреля на семинаре, в котором приняли участие представители более 20 некоммерческих организаций. Заместитель руководителя фонда «Мать и дитя» Иван Корсун провел в рамках встречи вводный мастер-класс для представителей НКО. Он подробно объяснил, как работать с порталом: как зарегистрироваться, размещать новости о своей организации, добавить информацию об организации в рубрику «База НКО» и представить свои самые яркие проекты в рубрике «Успешные практики».

Свои предложения НКО могут направлять по адресу fondufa@mail.ru.

Уфа

Фото: Общественный фонд развития города Уфы

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике