Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пензе вручили медали людям, пострадавшим от национал-социализма

27 апреля в Пензенском краеведческом музее состоялось вручение народных медалей людям, пострадавшим от национал-социализма: узникам концлагерей, угнанным на принудительные работы в Германию, оказавшимся в блокадном Ленинграде или на временно оккупированной территории. Медали получили 40 человек.

В сборе средств на народные медали, отлитые из бронзы, приняли участие не только пензенцы, но и жители других городов – Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Иркутска и Москвы. Стоимость изготовления одной медали составила 300 рублей.

Идея вручить народные медали людям, родившимся в годы Великой Отечественной войны, но не принимавшим участия в военных действиях, возникла в Пензенском фонде «Гражданский союз» в ходе реализации проекта «Дети войны».

«Работая в проекте, мы поняли, что больше всего эти люди нуждаются во внимании, — рассказывает куратор проекта Ольга Лещенко. — Для них это самое ценное. Они с удовольствием общаются на наших встречах, ходят вместе в кино, театр и на концерты, рассказывают свои истории и никогда не жалуются на жизнь».

Проект «Дети войны» реализует фонд «Гражданский союз» в партнерстве с Пензенским областным отделением Российского фонда мира и волонтерской группой «Серебряная пора» в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог» CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

5 мая медали будут вручены еще 100 детям войны.

Церемония состоится в 15.00 в кинотеатре «Октябрь» (ул. Кирова, д. 39).

Фото: Евгения Коновалова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике