Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Правозащитники провели международную акцию за запрет цирка с животными

В столице основная часть акции «За цирк без жестокости – за цирк без животных» прошла в форме пикета у Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

Международная акция «За цирк без жестокости – за цирк без животных» прошла в 107 городах России и ряде стран ближнего зарубежья, сообщает Центр защиты прав животных «Вита». В разных городах акция была организована в различных форматах: митинги, пикеты, шествия, просветительские уроки в школах и вузах, кинопоказы, перформансы, концерты, викторины, флешмобы и выставки.

В Москве главная часть акции прошла в форме пикета у Вернадского. Организаторы акции в столице сообщают, что местные власти не согласовали активистам шествие и лишь с 12-й попытки разрешили провести пикет у цирка.

вита пикет цирки

В 2013 году центр «Вита» провел скрытое наблюдение за жестоким обращением с животными в российском цирке. В апреле 2015 года акции за запрет цирков с животными прошли в 50 городах России. Кампанию правозащитников поддержали Армения, Белоруссия, Казахстан, Латвия и Украина. В 2016 году к акции присоединились активисты из Эстонии, Литвы, Киргизии и Молдовы. Ранее правозащитники представили фильм «Российские звезды против цирка с животными», в съемках которого, в частности, приняли участие артисты Лайма Вайкуле и Найк Борзов, телеведущие Михаил Ширвиндт и Ольга Шелест, актер Леонид Ярмольник.

Фото: vk.com/moscowanimalcircusban

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике