Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Около московского Дома кино напали на участников школьного конкурса Международного общества «Мемориал»

Нападавшие закидали зеленкой школьников и журналистов, приехавших на награждение победителей конкурса исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век».

В Москве у Центрального дома кино произошло нападение на участников церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», организованного Международным обществом «Мемориал». «Когда приехали дети, в них швырнули зеленкой. Попало в детей и датских журналистов», – рассказал «Медиазоне» сотрудник «Мемориала» Семен Шешенин. По его словам, нападавшие были активистами Национально-освободительного движения (НОД).

По словам куратора программ «Мемориала» Александры Поливановой, перед началом церемонии к Дому кино пришли около 20 человек в советской военной форме и с георгиевскими лентами, кричавшие «Фашисты!» и «Национал-предатели!». Нападению также подверглась писатель Людмила Улицкая, которая является членом жюри конкурса исследовательских работ.

Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век» – это одно из главных мероприятий «Мемориала». На конкурс, который «Мемориал» проводит совместно с Союзом краеведов России, кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева, было прислано более 1,6 тыс. работ. В них старшеклассники исследуют архивы, опрашивают очевидцев, изучают старые газеты, отправляются на поиски заброшенных зданий и памятников, открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают судьбы жителей родного края.

Фото: twitter.com/MemorialMoscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике