Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Воронеже обсуждают проблему оказания медицинской помощи бездомным

Круглый стол «Медицинская помощь для бездомных людей» прошел 26 апреля в Центре защиты прав человека по инициативе благотворительной организации «Рассвет». И хотя при первом обсуждении прийти к решению проблемы не удалось, правозащитники уверены, что обсуждение положит начало большой работы по улучшению ситуации с оказанием медицинской помощи бездомным.

Основанием для обсуждения стало обращение благотворительной организации «Рассвет» к Уполномоченному по правам человека в Воронежской области по поводу нарушения права бездомного человека на предоставление полиса медицинского страхования. Региональный фонд медицинского страхования отказался принять заявление на оформление полиса, несмотря на то что федеральное управление в своих разъяснениях сообщало, что отсутствие регистрации не служит основанием для отказа в полисе.

«Эта категория людей имеет право на получение медицинской помощи. Есть ли у них полис или нет, не играет никакой роли при получении экстренной неотложной медицинской помощи», — заявил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Данилов.

КС_рассвет 3

По словам правозащитников, проблему в большинстве случаев представляет плановое лечение. Бездомный человек, у которого есть паспорт, но по разным обстоятельствам нет регистрации на территории Воронежской области, лишается возможности наблюдаться у врачей. «Иногда просто невозможно назначить перевязку, несмотря на то что дело не стоит выеденного яйца, невозможно попасть к врачу. Бездомных лечат, но только когда доходит уже до экстренной помощи», — рассказывает директор организации «Рассвет» Виктор Кочнев.

По мнению активистов, многие осложнения при болезнях бездомных людей можно было бы предотвратить, если бы у них был доступ к поликлиникам. Однако Фонд медицинского страхования настаивает на том, что медицинская помощь по полису не является бесплатной. И хотя сами граждане не платят за нее, на самом деле услуги оплачиваются из областного бюджета. По словам начальника юридического отдела ТФОМС Ольги Бахметьевой, именно в это упирается проблема: субъект РФ заинтересован в том, чтобы оплачивать медицинскую помощь только «своим гражданам».

КС_Рассвет 2

Такой проблемы, например, нет в Санкт-Петербурге. Как рассказал консультант по социально-правовым вопросам РБОО «Ночлежка» Игорь Карлинский, в Петербурге все люди, у которых есть паспорт РФ, могут получить полис. «Когда человек не получает плановую медицинскую помощь, происходит хронизация заболевания, инвалидизация. И когда он получит паспорт или регистрацию, какие средства придется тратить на него? Еще один момент: в Санкт-Петербурге и в Москве существуют специальные медицинские пункты для граждан, не имеющих никаких документов. И они могут получить там любую помощь. Оплачивает это городской бюджет», — рассказывает Игорь Карлинский.

В настоящее время в Воронеже люди без регистрации могут получить либо экстренную помощь, либо помощь в больницах, где есть койки сестринского ухода. Туда бездомные переводятся из стационаров скорой помощи. Находиться на этих койках можно бессрочно. Однако и врачи, и активисты отмечают, что воронежских коек недостаточно.

Фото: Анна Кумицкая 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике