Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитный центр «Мемориал» поддержит низовые инициативы в области гражданских прав

Организация объявила старт проекта Human Rights Incubator, в рамках которого правозащитники окажут поддержку низовым инициативам – проектам, которые реализуются сообществами граждан.

Правозащитный центр «Мемориал» объявил старт приема заявок на участие в проекте Human Rights Incubator. В рамках проекта в 2016 году правозащитники намерены оказать поддержку нескольким проектам в области свободы слова, свободы ассоциаций, свободы собраний и верховенства права. «Мы хотим, чтобы те знания и возможности, которыми уже обладает профессиональная часть третьего сектора, превращались в технологии, доступные всему обществу», – говорит координатор проекта Григорий Охотин.

Human Rights Incubator — это инструмент поддержки и развития низовых инициатив в области гражданских прав, сообщают организаторы проекта. «Низовые инициативы» –это проекты, которые реализуются не опытными, профессиональными НКО, а сообществами граждан, подчеркивают в «Мемориале». «Миссия Human Rights Incubator – способствовать становлению проектов, находящихся в самом начале своего пути. Мы хотим поддержать инициативы, которые появились недавно, но уже реализуются на волонтерских основах, и помочь им превратиться в долгосрочные и профессиональные проекты. Проекты, которые на конкурсной основе становятся участниками инкубатора, получают доступ к целому ряду ресурсов. Это инфраструктурная, информационная, юридическая и финансовая поддержка на реализацию конкретных краткосрочных проектов, а также участие в обучающих программах», – говорится в описании проекта.

Заявки на участие в Human Rights Incubator от частных лиц, общественных организаций без образования юридического лица и некоммерческих организаций принимаются до 31 августа. Максимальный размер финансовой поддержки для проектов «инкубатора» – 885 тыс. рублей. Конкурсные проекты должны соответствовать ряду критериев, в частности, проект должен привнести в гражданский сектор новые технологии и концепции, быть устойчивым и обладать потенциалом к масштабированию.

Фото: flickr.com/Bruno Cordioli

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике