Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Зажигательная благотворительность: в Москве прошел пятый инклюзивный танцевальный марафон

В V Благотворительном танцевальном марафоне приняли участие более тысячи активных людей с инвалидностью и без. Для гостей выступили популярные артисты эстрады, а лучшие хореографы Москвы провели мастер-классы по различным видам танцев. Все собранные за счет марафона средства пойдут на реализацию программ по социализации людей с нарушениями развития фонда «Лучшие друзья».

Пятый благотворительный танцевальный марафон «Лучшие друзья» состоялся 24 апреля на территории пространства Stadium Live, где собрались шоумены, артисты, танцоры, представители некоммерческого сектора, волонтеры и, конечно, его главные участники — взрослые и дети с разными видами инвалидности и особенностями развития.

Как отметила директор фонда «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива» Денис Роза, «танцевальный марафон – это не способ привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью, это возможность сделать так, чтобы этих проблем в принципе не было. Танцуя здесь, мы создаем одну большую команду и инклюзивное общество, основанное на дружбе!».

BeatBuddies2016_038

Главными героями танцевального марафона стали участники программ фонда, которые выходили на сцену вместе со звездами. Иван Моисеенко, Владислав Ситдиков, Елена Бердяга, Юлия Пудова и Юрий Аристов приняли участие в выступлениях и рассказали о роли танцевального марафона в своей жизни.

«Я активный человек, не хочу сидеть дома, стремлюсь быть независимой от родителей и работать сама. И вот уже полгода благодаря «Лучшим друзьям» работаю упаковщиком. А в июне прошлого года в фонде я нашла свою подругу. Мы очень похожи! Вместе нам весело, мы гуляем, ходим в кино, на выставки. Верю, что с годами наша дружба будет ещё крепче! Фонд «Лучшие друзья» и танцевальный марафон дают возможность быть самим собой», — считает Юлия Пудова.

15

В течение всего дня гостей мероприятия обучали разным видам танцев профессиональные танцоры и представители различных танцевальных проектов и студий. После проведенной хореографами сети фитнес-клубов World Class Дениса Шумихина и Максима Карцева  разминки и выступления инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-Ка» гости марафона смогли принять участие в мастер-классе по дэнсхоллу. Некоторые движения из этого танца зрителям показали известный хореограф Анна Ковтун и серебряный призер чемпионата мира по танцам на колясках, пятикратный победитель кубка мира по танцам на колясках Дмитрий Торгунаков.

Гости марафона смогли принять участие и в мастер-классах от хореографов «Школы Евгения Папунаишвили», участников проектов звезда «Танцы со звездами» и «Танцы на ТНТ». Во время такого свободного урока танцев Пена Басенко  — участница проекта «Танцы на ТНТ» показала гостям движения из современного танца «контемп». Она уверена, что танец помогает людям раскрепоститься. «Я уверена, что танцуя в этом свободном стиле, каждый заметит в зале того, кто двигается и мыслит так же, как он. А значит, сможет найти настоящего друга! Думаю, это главная цель не только благотворительного танцевального марафона, но и всей нашей жизни», — считает Басенко.

С ней согласен российский певец Денис Клявер, который посетил благотворительный танцевальный марафон впервые:«Здесь люди с инвалидностью и без встречаются, становятся друзьями, избавляются от надуманных комплексов и просто весело проводят время! Танец — это самореализация, раскрепощение. Меня очень тепло принимали, как хорошо, что есть возможность выступить перед такой аудиторией», — и певица Наргиз, уже во второй раз принимавшая участие в марафоне. Она считает, что «на марафоне будто сконцентрированы все лучшие качества, которые только могут быть у человека, прежде всего, искренность и доброта».

BeatBuddies2016_106

Одним из заключительных событий марафона стал танцевальный турнир бизнеса, в котором соревновались корпоративные команды. В конкурсе импровизации победителем была признана сеть фитнес-клубов World Class, второе место заняла компания Johnson&Johnson, а третье – «Лаборатория Касперского». Призеры получили кубок танцевального марафона, а всем командам вручили призы и сувениры от фонда и его партнеров.

Завершился вечер флешмоб-танцем «Лучших друзей», объединившим участников марафона и сплотившим неравнодушную команду всех гостей.

BeatBuddies2016_056

«Все люди, не важно, есть у них инвалидность или нет, любят танцевать! Поэтому каждый год я и все ребята с нетерпением ждем марафон: это прекрасный шанс стать частью масштабного события, познакомиться с новыми людьми, а может быть, найти настоящего друга. В этом и заключается главная цель работы нашего фонда «Лучшие друзья», — считает посол дружбы фонда «Лучшие друзья» Наталья Ионова-Чистякова (Глюк’оZа).

Все собранные за счет марафона средства пойдут на реализацию программ по социализации людей с нарушениями развития фонда «Лучшие друзья».

Фотографии предоставлены пресс-службой РООИ «Перспектива»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике