Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

ОМК профинансирует 59 социальных проектов сотрудников компании, НКО, муниципальных и госучреждений

Объединенная металлургическая компания объявила итоги второго конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнерство». ОМК направит 9,3 млн рублей на осуществление проектов сотрудников компании и некоммерческих организаций в Пермском крае, Челябинской и Нижегородской областях, Республике Башкортостан.

Всего на конкурс «ОМК-Партнерство» поступило 256 заявок: 76 проектов от сотрудников ОМК и 180 — от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия предприятий компании. По решению экспертного совета конкурса финансовую поддержку получили 59 проектов: 35 — от организаций и 24 — от сотрудников.

В экспертные советы «ОМК-Партнерство» вошли руководители предприятий ОМК, бизнес-партнеры компании, профильные региональные министерства и ведомства, руководители ресурсных центров для НКО. Эксперты выбирали наиболее эффективные и устойчивые в будущем проекты. Самый высокий балл получили инновационные заявки с софинансированием в размере от 25% бюджета и участием добровольцев.

По словам руководителя направления благотворительных и спонсорских проектов ОМК Ольги Мироновой, конкурс «ОМК-Партнерство» объединил бизнес, власть, наиболее активных жителей регионов и вызвал большой интерес у сотрудников ОМК.

Победившие проекты некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений направлены на поддержку пожилых, людей с ограниченными возможностями и вовлечение их в активную жизнь, пропаганду семейных форм устройства детей-сирот, профилактику домашнего насилия, охрану природы и благоустройство, развитие культуры, здорового образа жизни, акции по сбору средств на благотворительность.

Например, проект «Серебряный возраст. Мы помогаем друг другу» (город Чусовой, Пермский край) направлен на формирование групп взаимопомощи среди ветеранов Чусовского металлургического завода, вовлечение их в активную социальную жизнь и добровольческое движение. В результате реализации проекта будет открыт клуб взаимопомощи людей «серебряного возраста» «Мы помогаем друг другу», а также бюро добрых услуг «Бабушка на час». Люди пожилого возраста могут помочь неполным семьям или семьям, где растет ребенок с ограниченными возможностями (посидеть с ребенком или встретить его из школы, помочь подготовить домашнее задание и т.д.).

В Челябинске пройдет благотворительный марафон «Добрый Челябинск». Проект предложен на конкурс Челябинским региональным благотворительным фондом «Родная». Авторы проекта будут привлекать сотрудников «Трубодетали», представителей коммерческих структур, общественных организаций для участия в «благозабеге» и фестивале добрых дел с целью сбора благотворительных средств и оказания адресной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и для благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Среди получивших одобрение заявок от сотрудников наиболее популярным направлением стало продвижение здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Также в числе таких проектов есть инициативы по социальной поддержке слабо защищенных слоев населения, благоустройству и охране природы, патриотическому воспитанию и сохранению культурного наследия.

В рамках проекта «Волшебный мир керамики» добровольцы Чусовского металлургического завода будут обучать гончарным навыкам пенсионеров и ветеранов, взрослых и детей с ограниченными и возможностями, детей-сирот и безработных моногорода Чусового. Также в числе победителей проект «Освободи свой шкаф» — экологическо-гуманитарная акция по сбору одежды среди сотрудников московского офиса ОМК в партнерстве с проектом Charity Shop. Собранные вещи будут разделены на три категории: ветошь на утилизацию, гуманитарная помощь социально незащищенным группам населения, вещи для продажи, средства от которой пойдут на благотворительные цели.

В поселке Новосинеглазовский Челябинской области добровольцы-сотрудники «Трубодетали» окажут сантехническую помощь ветеранам, пенсионерам, малообеспеченным семьям: установка счетчиков и сантехники и т.д. Волонтеры Выксунского металлургического завода (Жижегородская область) благоустроят территорию и небольшой пляж на береговой линии местного Вильского пруда, а добровольцы Благовещенского арматурного завода оборудуют игровую площадку для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, совместно с семейным центром «Family БУМ» они проведут культурно-массовые мероприятия для детей и их родителей. Проект будет способствовать интеграции детей с ограниченными возможностями в общество.

«В этом году мы отметили внимание к инициативам ОМК со стороны региональных властей и представителей бизнеса. Мы благодарны всем, кто принял участие в конкурсе, особенно нашим сотрудникам. Они — главные инициаторы улучшений не только на своих предприятиях, но и за их пределами», — отметила руководитель направления благотворительных и спонсорских проектов ОМК Ольга Миронова.

Ознакомиться проектами всех 59 победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2016 году можно на странице конкурса на официальном сайте ОМК.

Фото: omk.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике