Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники Российского партнерства за сохранение климата подписали меморандум

Компании, подписавшие меморандум, заявили о намерении содействовать обеспечению равных конкурентных условий и созданию экономических стимулов для внедрения природоохранных технологий и перехода к «зеленой» экономике.

Участники Российского партнерства за сохранение климата подписали меморандум, определяющий основные положения сотрудничества. Меморандум, в частности, подписали представители компаний «Роснано», «Русал», общественной организации «Деловая Россия», КБ «Энергия», ИК «Русс-Инвест», фонда «Русский углерод» и Международной торговой палаты в России (ICC Russia).

«Участники партнерства представляют самые разные отрасли промышленности и направления бизнеса, от металлургии и инженерных разработок до инвестиционно-банковской сферы. Мы считаем важным, что таким разным компаниям удалось договориться об общей платформе, общих принципах работы и практических шагах, которые помогут нашей стране продвинуться в направлении «зеленой» экономики», – говорит заместитель генерального директора компании «Русал» Вера Курочкина.

Основной задачей Российского партнерства за сохранение климата, согласно меморандуму, является содействие обеспечению равных конкурентных условий и созданию экономических стимулов для внедрения природоохранных технологий и перехода к «зеленой» экономике. Партнерство намерено объединить усилия делового сообщества РФ для выполнения Россией международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году. Компании также намерены разработать критерии отнесения инвестиционных проектов к разряду «зеленых» и методики экологической и социальной оценки инвестиционных проектов.

Ранее Россия подписала Парижское климатическое соглашение. Подписание Парижского климатического соглашения прошло в День Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Соглашение подписали 175 стран. В соглашении говорится, что необходимо стремиться к тому, чтобы средняя температура на Земле не выросла более, чем на 1,5 градуса Цельсия. Экологи подчеркивают, что страны, подписавшие соглашение, продемонстрировали признание проблемы изменения климата и получили юридическую основу для принятия внутренних решений.

В заявлении российского бизнеса, опубликованном на сайте Российского партнерства за сохранение климата, говорится, что новое климатическое соглашение, с одной стороны, станет вызовом для мировой экономики, но с другой – откроет широкие возможности развития, стимулируя технологический прогресс и развитие качественно новых технологий, которые не наносят урон окружающей среде.

Фото: flickr.com/Jerry Meaden

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике