Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В столице прошли одиночные пикеты за запрет тестировать косметику на животных

Альянс защитников животных организовал одиночные пикеты в центре столицы в честь Всемирного дня защиты лабораторных животных. Активисты призывали принять закон о запрете тестирования косметики на животных и собирали подписи горожан.

Одиночные пикеты были посвящены продвижению закона о запрете тестирования парфюмерно-косметической продукции на животных. Основные пикеты Альянса защитников животных прошли возле здания Государственной Думы.

Активисты собирали подписи под коллективным обращением к депутатам с требованием принять закон. За несколько часов подписи поставили 350 человек. По словам организаторов пикетов, акция показала, что общество готово к принятию такого закона и теперь все зависит от решения депутатов.

cFGXtcheHgI

G1gdLLXqqjE

bGGDy6ugv-g

Законопроект об отмене тестов на животных внесен в Госдуму в ноябре 2015 года Игорем Игошиным и Сергеем Дорониным, после чего его вернули на доработку. В ближайшее время законопроект снова внесут на рассмотрение. Авторы законопроекта предлагают использовать альтернативные способы тестирования косметики, без участия лабораторных животных. Они ссылаются на опыт европейских стран, где косметику перестали испытывать на животных в 2009 году. Однако косметические компании считают, что такой закон может навредить безопасности косметического продукта для людей.

Петицию в поддержку закона можно подписать здесь. Дополнительная информация представлена на сайте активистов, противостоящих тестам на животных.

Всемирный день защиты лабораторных животных отмечают 24 апреля. Он создан Международной ассоциацией против болезненных экспериментов на животных в 1979 году и поддержан ООН.

Фото: vk.com/allianceforanimals

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике