Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Якутские некоммерческие организации помогут организовать доступ родственников к пациентам в реанимации

Условия для доступа родителей и родственников в отделения реанимации обсудили участники встречи общественности с врачебным сообществом 22 апреля. Они отмечают необходимость создания службы психологического сопровождения родственников пациентов. Такую функцию, по их мнению, могли бы взять на себя некоммерческие организации как поставщики социальных услуг.

По мнению специалистов, при посещении реанимации важна подготовленность не только врачей, но и, в первую очередь, граждан, многие из которых сейчас крайне негативно настроены по отношению к врачам. «Поручение Президента России организовать посещения родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации, актуально и правильно, — считает заведующий отделением реаниматологии Национального центра медицины Республиканской больницы № 1 Геннадий Григорьев. — Тем не менее, надо подходить к этому цивилизованно. Население должно быть подготовлено и готово контактировать с врачами. Сегодня пациенты настроены против медиков, необходимо поднимать престиж профессии».

Встреча состоялась по инициативе директора Благотворительного фонда «Праздник жизни» Алены Атласовой. «Как руководителю благотворительного фонда, помогающему детям с онкологическими заболеваниями, тема мне очень близка, — говорит Алена Атласова. — К сожалению, мы не раз сталкивались с конфликтными ситуациями по допуску родителей к детям в реанимацию. Сейчас необходимо разработать единые правила, регламентирующие доступ родственников в отделения реанимации».

Во встрече приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), заведующие отделениями реанимации, врачи-реаниматологи, хирурги республиканских больниц №№ 1, 2. Врачи считают, что при нынешней ситуации трудно организовать адекватный доступ родственников к пациентам в реанимацию. Не хватает квалифицированных кадров. Медики также опасаются, что нахождение большого количества пациентов на небольшой площади отделений может плохо отразиться на санитарно-гигиенических условиях и стоить жизни пациентам. Работающие в сфере паллиативной помощи общественные организации уверены, что совместное нахождение, например, детей и родителей в реанимации — это фактор, способствующий поддержке пациента и, кроме того, право, гарантированное Конвенцией о правах ребенка.

Участники встречи выступили с предложением создавать отделения психологического сопровождения родственников пациентов, попавших в реанимацию. Некоммерческие организации, по их мнению, могут стать поставщиками социальных услуг в сфере оказания психологической поддержки. «Очень важно, чтобы поручение президента не вылилось в популизм, когда врачи могут потерять драгоценное время на родственников, которые бьются в истериках и находятся в тяжелейшем шоке. Нужны психологи, которые первыми бы встречали родственников», — подчеркнула председатель Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерина Емелина.

Рекомендации по итогам встречи будут направлены в Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) для разработки единых правил, регламентирующих организацию доступа родственников пациентов к отделениям реанимации.

реанимация - родственники

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике