Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Документальный фильм расскажет о мирах людей с особенностями развития

Полнометражный документальный фильм «МИРЫ» создан с целью рассказать о мирах, в которых живут люди с особенностями развития или инвалидностью.

«Миры» — полнометражный документальный фильм, снятый Ольгой Спирковой и Алексеем Заикиным без привлечения какого-либо стороннего финансирования ради идеи: показать иные «миры», в которых живут люди с особенностями развития. Героями фильма «Миры» стали люди, которые живут в трех мирах: инклюзивном театре, адаптивном спорте и в«малой академии искусств» реабилитационного центра при психиатрической больнице.

Первым миром, из которого возникла идея фильма, стал мир молодежного включенного театра «Питер шед». Данный театр — инклюзивный, в его постановках задействованы не только дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями, но и все остальные желающие развивать свой талант.

pg4KA3tdNmQ

Вторым миром стала реальность, в которой существуют представители сборной России Специальной Олимпиады – единственная команда по адаптивному яхтингу в России о главе с Владимиром Куликовым.

Стихотворение представителя сборной и уже олимпийского чемпиона Алексея Галкина в авторском исполнении было включено в трейлер фильма.

original

«Ребята впечатлили нас не только своей спортивной подготовкой к Олимпиаде-2015 в США, но и своим оптимизмом и прекрасными человеческими отношениями», — отмечают создатели фильма.

Героем третьего мира стал петербургский художник Александр Ч., который создает свои творческие миры в «малой академии искусств» реабилитационного центра при психиатрической больнице. Как отмечают авторы фильма, » «Мир Александра» показывает (и доказывает!), насколько богат и разнообразен может быть мир всего одного человека».

original (1)

В настоящий момент фильм полностью снят, однако для последующего постпродакшна создателям проекта необходимы денежные средства. «Неисчерпаемый энтузиазм авторов фильма столкнулся с непреодолимой проблемой: на стадии продвижения фильма «Миры» стало очевидно, что без денег уже никак не обойтись. Поскольку нам срочно нужны средства для покрытия затрат по фестивальному участию и на получение прокатного удостоверения для показов фильма в России, пришлось пытаться искать финансовую поддержку на краундфандинговых платформах. Выбрали Планету. Да и она как-то созвучна с нашими «мирами»», — рассказывают авторы проекта.

Для дальнейшей реализации проекта необходимы средства в размере 100 тыс. рублей. Узнать подробнее о проекте и сделать пожертвование можно здесь.

Авторы также планируют запустить сайт, с помощью которого они смогут расширять уже открытые «миры» и продолжать знакомить аудиторию с новыми, а также выпустить книгу «МИРЫ. Хроника: от замысла до запуска» . В издание будут включены материалы, которые не вошли в фильм, стихотворения  Алексея Галкина и живописная «Летопись об Иване Грозном» Александра Ч.

Фото: страница проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике